Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

12.05.2020 Гастрономический марафон «Почувствуй вкус Сахалина» пройдёт на острове этим летом

Сахалинская кухня – особый удивительный мир, вызывающий торжество вкусовых рецепторов и приводящий в гастрономический экстаз. Недаром островные блюда удостоились 2го места в номинации “Российский гастрономический туризм” престижной премии National Geographic Traveler Awards. Кухня Сахалинской области давно стала брендом. Она сформировалась на стыке нескольких культур и предпочтений — вобрав в себя всё самое вкусное из рецептов русской, японской и корейской кухонь. Ингредиенты здесь, что называется, под ногами и в море, до которого рукой подать: папоротник, дикий чеснок, морковь, лопух, морская капуста и морской виноград, капуста ким-чи. 

А уж многообразие свежайших морских деликатесов — это главная гастрономическая “фишка” Сахалина и Курил. Краб, гребешок, креветка, палтус, осьминог, кальмар, трепанг, лососёвые, красная икра и икра морского ежа – вот, зачем сюда едут туристы со всего мира.

photo245675557171344034.jpgНовость гастрономия Морской еж.jpg

Морепродукты.jpg

 Что будем пробовать?

 Вот лишь несколько блюд предстоящего фестиваля:

- Уха "Курильская" (фирменная) из синекорого палтуса и сезонной красной рыбы с печеными овощами и морскими водорослями

- Шашлык из сахалинского лосося с медово-клюквенным соусом

- Салаты традиционной сахалинской кухни из дикоросов и морепродуктов

- Cалаты и блюда из краба и креветки

- Камбала на гриле

 Как приготовить самому салат по-сахалински?

Лопух (белокопытник) - визитная карточка современной сахалинской кухни. Повара делают настоящие кулинарные шедевры, добавляя в блюдо, казалось бы, обычное растение. Лопух отмачивают в воде, затем варят и тушат с луком и специями. Он может использоваться как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира.

187802_or.jpgmaxresdefault (2).jpg

Папоротник заготавливают весной. Ценится три вида: «орляк», «осмунд» и «страусиное перо». Готовить папоротник можно так – сначала долго отмачивать, отваривать и тушить с жареным луком, красным перцем и соевым соусом. В конце добавить чеснок, посыпать жареным кунжутом и подать к столу.

Новость гастрономия Папоротник.jpg

Не упустите возможность попробовать блюда знаменитой сахалинской кухни, приготовленные настоящими мастерами в рамках гастрономического марафона «Почувствуй вкус Сахалина». Организаторы проекта - Сахалинский туристско-информационный центр и Сахалинская ассоциация рестораторов и кулинаров «Сакура».

Предварительный список заведений, участвующих в проекте: 

1. Сохо (Южно-Сахалинск)

2. Кофейня Кулибин (Южно-Сахалинск)

3. Рыба моей мечты (Южно-Сахалинск)

4.Триумф (Cмирных)

5. Мега Палас (Южно-Сахалинск)

6. Сайгон (Южно-Сахалинск)

7. Третьяковка (Южно-Сахалинск)

8. Тунайча (Южно-Сахалинск)

9. Маруся (Южно-Сахалинск)

10. Хоккайдо (Южно-Сахалинск)

11. Пасифик Плаза (Южно-Сахалинск)