ПОРТОВЫЙ ГОРОД С БОГАТОЙ ИСТОРИЕЙ!

На месте нынешнего города Корсакова в 1853 году появилось первое на Сахалине русское поселение – Муравьевский пост, позднее переименованный в Корсаковский. Уже после окончания Великой Отечественной войны город обрел современное название.

Немало описаний Корсаковского поста вы можете встретить на страницах книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», который, по словам писателя, «имеет с моря приличный вид городка, не сибирского, а какого‐то особенного типа». 

В том, что город действительно особенный, вы убедитесь, хотя бы однажды его посетив. Корсаковский район, пожалуй, один из самых богатых на туристические места. Местный порт является связующим морским звеном между Сахалином и Курилами, откуда отходят и куда возвращаются грузопассажирские теплоходы. Понаблюдайте за кораблями на рейде в свете вечерних огней, и будьте уверены, что эти воспоминания еще долго будут согревать вам душу. 


ГЕРБ КОРС.jpg

Изображение колокола имеет глубокое смысловое значение, поскольку в геральдике он означает сильное «духовное начало». Серебряные ключи являются символом городской власти. Ель Глена, нанесенная на герб, образует на территории городского округа единственный в России естественный ареал этой реликтовой породы. 





checkmark-131994889232490597.pngПОСМОТРЕТЬ, УВИДЕТЬ, ПОПРОБОВАТЬ:


КОРСАКОВСКИЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Перед тем, как отправиться гулять по Корсакову, загляните в городской историко-краеведческий музей. Он, как и многие на острове, формировался на общественных началах. В учреждении вы познакомитесь с самой полной коллекцией о периоде Карафуто, а также увидите не менее интересные экспозиции, связанные с каторгой и пребыванием в посту Корсаковском А.П. Чехова.

КОРС МУЗЕЙ.jpg
 
ПРИГОРОДНОЕ.jpg
ДУБАЙ ПО-КОРСАКОВСКИ

Почувствуйте себя словно на пляже в Дубае, приехав вечером на побережье Пригородного, в районе которого находится первый в России завод по производству сниженного природного газа. Вы сможете понаблюдать, как огромное строение вместе с терминалом, уходящим в море, загорается тысячами огоньков. А если повезет, увидите огромные светящиеся газовозы, прибывшие для погрузки. 

МАРАЛОВАЯ ФЕРМА

Видели оленей только в зоопарке? У вас есть уникальный шанс посмотреть, как эти благородные животные живут в естественной среде. Отправляйтесь на мараловую ферму в село Новиково, чтобы прогуляться среди семейства парнокопытных и покормить их прямо из рук. А если оленям понравится ваше лакомство, они с радостью попозируют вам для фото.

МАРАЛЫ.jpg
 
Мыс Птичий (Мыс Великан) .jpg
МЫС ПТИЧИЙ (ВЕЛИКАН)

Во время визита в Корсаковский район отправляйтесь в поездку на одно из самых впечатляющих побережий Сахалина – мыс Пичий (Великан). Вы окажетесь словно в другом мире, среди множества созданных ветром и морскими волнами гротов, пещер, арок и столбов. С собой вы увезете массу необычных фотографий и незабываемых эмоций. 


 
МАЯК АНИВА - СИМВОЛ САХАЛИНА

Отправляйтесь на одну из самых впечатляющих экскурсий в вашей жизни – к самому узнаваемому символу региона заброшенному маяку Анива. Он расположен на одноименном мысе в труднодоступной скалистой местности. Добравшись на лодке по морю, если повезет и не будет шторма, вы высадитесь на берег и окажетесь у подножия величественной 9-этажной башни. Только представьте, с каким трудом более 80 лет назад возводилось это строение в сложнейших условиях при полном отсутствии логистики. Вы сможете пройтись по заброшенным этажам и пофантазировать о времени, когда маяк работал. Приехав сюда, вы не просто соприкоснетесь с историей, но и сделаете удивительные фотографии на фоне одного из самых труднодоступных маяков в России. 

shutterstock_1147585661 (1).jpg


201705161009431.jpg
Мыс св. Евстафия 

Отправляйтесь в одну из самых красивейших поездок - к мысу Евстафия. Вы увидите невероятную картину с высоты 50 метров – мыс, соединенный с материком узким перешейком, который делит бухту на две части. У основания вы сможете полюбоваться на изрезанные волнами скальные останцы и кекуры, на которых гнездятся многочисленные колонии птиц.


 
Бирюзовые озера

Рядом с мысом вас ждет не менее удивительное природное явление - бирюзовые озера новиковского угольного разреза! В советское время здесь были карьеры, в которых добывали уголь. Когда их забросили, дождевая вода постепенно наполняла пустоты и, смешавшись с содержащимися в карьерах сульфосолями германатами, приобрела невероятно голубой цвет. Со временем карьеры наполнились дождевой водой, которая из-за высокого содержания сульфасоли германаты приобрела невероятный бирюзовый оттенок.

Бирюзовые озера.jpg




Озеро Буссе

Посетите самое вкусное место на Сахалине - озеро лагунного типа Буссе! Сама природа  создала здесь условия для роста гигантских устриц и гребешков. В озере также обитают морские ежи, крабы и другие островные  "вкусности".

   




    71311-north-for-icons-windows-maps-providence-computer.png       

КАК ДОБРАТЬСЯ:

img_212040.png 
                       автомобилем                         
Из Южно-Сахалинска на машине/автобусе 
время в пути - около 40 минут



туристу на заметку


lodging-clipart-4.pngГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ:
Суп-без-фото-375x400.jpeg
ГДЕ ПОЕСТЬ:
76588.pngТАКСИ:

no-translate-detected_318-64545.jpg

 ТУРИСТИЧЕСКИЕ УСЛУГИ: