Увлекательный маршрут к маяку Слепиковского, расположенному на одноименном мысе, туристы начинают с города Холмска. Свое говорящее название он получил за счет того, что расположен в холмистой местности. Поэтому верхняя часть города  - улица Первомайская, является, своего рода, одной большой смотровой площадкой, откуда открываются красивые виды на город и порт, а иногда можно увидеть белоснежные паруса местного яхт-клуба. Гости города могут прогуляться по Приморскому бульвару, насладиться морским воздухом, посидеть на лавочке с видом на море и порт. 

холмск.jpg

Далее марштурт пролегает через села Яблочное и Садовники, где находятся один из лучших пляжей на Сахалине - с чистейшей водой и белым песком. Отсюда прибрежная полоса уходит в сторону моря, вычерчивая треугольный выступ - это и есть мыс Слепиковского, на котором находится действующий одноименный маяк. Последний является практически полным двойником маяка на мысе Ламанон и представляет собой круглую 27-метровую башню, которая соединена коридорами со вспомогательными и жилыми помещениями.

Слепиковского.jpg


Сам мыс совершенно уникальный. Он является памятником природы регионального значения, занимающим площадь более 600 га. Здесь расположена единственная на Сахалине реликтовая роща корейского кедра, около 200 видов высших сосудистых растений, 12 видов млекопитающих, 5 видов амфибий, 2 вида рептилий и 80 видов птиц.

маяк.jpg

  

Мыс и маяк названы в честь командира русского партизанского отряда Бронислава Гротто-Слепиковского, действовавшего на Южном Сахалине в период войны 1904-1905 гг.

Доступная для скачивания