4К книжный клуб возвращается!

На следующей встрече будем обсуждать повесть Викентия Вересаева «На японской войне» — один из самых честных взглядов на Русско-японскую войну 1904–1905 годов.

Вересаев был не сторонним наблюдателем: он отправился на фронт как военный врач и показал войну без парадного блеска — через быт солдат, настроение армии и людей, оказавшихся внутри большой исторической катастрофы.
Для Сахалина эта тема особенно важна. Русско-японская война стала одним из переломных событий в истории острова, определив его дальнейшую судьбу на десятилетия.

Интерес к этой теме сегодня получил новый импульс и на фоне установки бюста Николаю II в Южно-Сахалинске. Вокруг этой эпохи можно встретить много разных, порой противоположных мнений, особенно когда речь заходит о войне 1904–1905 годов. Тем интереснее обратиться не только к спорам, но и к первоисточникам, увидеть события глазами современника.

Поговорим:
— какой была русская армия начала XX века;
— что увидел Вересаев на фронте;
— почему эта война стала переломной для России и Дальнего Востока;
— как события тех лет изменили историю Сахалина.

Дата и время проведения:  24 сентября, четверг в 20:00

Интеллект-бар «Чердак»
гостиница «Командор», ул. Милицейская, 7В

Даже если не успели прочитать книгу — приходите. Будем разбирать, обсуждать и смотреть на историю через живые свидетельства.