Фестиваль Русской музыки: вечер камерной музыки «XX век представляет»

Дата и время проведения: 23 марта в 19:00

В Международный женский день ценителей высокого искусства приглашают на особенный вечер камерной музыки. В праздничной атмосфере развернется масштабное звуковое полотно, сотканное из шедевров прошлого столетия. Программа «20 век представляет» — это редкая возможность для слушателя совершить путешествие сквозь самую динамичную и контрастную эпоху в истории музыки.

На сцене выступят солисты Сахалинской филармонии: Александр Лопатин, Илья Зимин, Аида Урманчеева, Арсен Наниев и Екатерина Ширяева. Творческий союз этих исполнителей обещает виртуозное прочтение сложнейших партитур и исключительную эмоциональную глубину.

Репертуар вечера практически полностью посвящен композиторам XX века. Единственным исключением станет творчество Цезаря Антоновича Кюи. Будучи «патриархом» музыкального сообщества и живой легендой на рубеже веков, Кюи соединил в своем искусстве благородство традиций XIX столетия и предчувствие новых эстетических открытий, став важным связующим звеном между эпохами.

Кульминацией и смысловым ядром концерта станет событие исторического масштаба — впервые на Сахалине прозвучит сочинение одного из самых значимых композиторов современности Леонида Десятникова. Уроженец Харькова и в прошлом художественный руководитель Большого театра России, Десятников признан во всем мире как мастер тонкой стилизации и глубокого психологизма. Его произведение «Эскизы к закату» станет главной премьерой вечера.

Билеты в кассе и на сайте филармонии: https://sakhfilarmonia.ru/afisha/sobytie/1505#event/2624439