8 августа в 10:00 в СахОУНБ им. Н.А. Тарасова откроются две выставки в рамках фестиваля «Земля легенд, земля традиций», приуроченного к Международному дню коренных народов мира.

Программа начнется в фойе 1-го этажа с презентации выставки-портрета «Герои Севера». Она посвящена выдающимся деятелям нивхского народа (Ч. Таксами, Г. Отаина, С. Гурка и др.) и включает книги, артефакты из музейных фондов и частных коллекций. Открытие украсит исполнение нивхских мелодий на варгане Еленой Ниткук.

Затем гостей пригласят в зал каталогов на открытие выставки редких изданий «Этнографическое наследие Сахалина», посвященной юбилеям выдающихся исследователей края: Л. Штернберга, Б. Пилсудского и Е. Крейновича.

Мероприятия библиотеки являются частью большого регионального фестиваля. В этот же день аналогичные события (форум и выставки) пройдут в Сахалинском областном краеведческом и Невельском историко-краеведческом музеях.