Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

28.02.2023 15:52:00 24-й Сахалинский лыжный марафон с участием звёзд мировой величины пройдет на острове 11 марта
На сайте сахалинского марафона https://skisakhmarathon.ru/ продолжается регистрация участников. Старт марафонских дистанций запланирован в селе Лесное. Финиш состоится в городском парке имени Гагарина. Заявки принимают от участников 18 лет и старше. Также свои силы смогут попробовать юные спортсмены от 3 до 6 лет на дистанции 500 м. Лыжники от 7 до 10 лет пробегут 1 км. На дистанцию 5 км заявки примут от спортсменов 11 лет и старше. Спортсмены в обязательном порядке должны предоставить медицинскую справку и страховой полис.

В XXIV сахалинском лыжном марафоне памяти И.П. Фархутдинова примут участие олимпийские чемпионы и члены сборной команды России по лыжным гонкам. Иван Якимушкин, Денис Спицов, Александр Панжинский, Мария Истомина, Андрей Мельниченко, Юлия Ступак, Анастасия Прокофьева, Сергей Новиков станут главными гостями и участниками ежегодного события.

msg454619994-129501.jpg

Иван Якимушкин − заслуженный мастер спорта, серебряный призёр Олимпийских игр 2022 года, серебряный призёр чемпионата мира 2021 года в эстафете. Трёхкратный чемпион зимней Универсиады 2019 года. Двукратный чемпион мира по лыжным гонкам среди юниоров.

Денис Спицов − заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион в эстафете, четырёхкратный призёр Олимпийских игр, бронзовый призёр общего зачёта многодневной гонки Тур де Ски 2021, победитель и призёр этапов Кубка мира.

Александр Панжинский - заслуженный мастер спорта России, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2010 года в индивидуальном спринте.

Мария Истомина − член сборной России, мастер спорта, призёр чемпионата России, призёр этапа Кубка мира, чемпионка мира среди молодёжи и юниоров, бронзовый призёр чемпионата мира по бегу на роликовых лыжах 2021 года.

Андрей Мельниченко − член сборной России, мастер спорта.

Юлия Ступак – член сборной России, заслуженный мастер спорта, капитан Вооруженных сил РФ, Олимпийская чемпионка 2022 года в эстафете, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр в Корее в спринте и эстафете, трёхкратный призёр чемпионатов мира.

Анастасия Прокофьева – член сборной России, мастер спорта Международного класса, участница Олимпиады-2022, чемпионка России по лыжным гонкам и лыжероллерам.

Сергей Новиков – сахалинец, трёхкратный чемпион Универсиады 2001 года, чемпион мира среди юниоров 2000 года в спринте свободным стилем. Участник трёх Олимпийских игр (2002, 2006, 2010), бронзовый призёр этапа Кубка мира 2005/06 в Отепя в классической гонке на 15 км, победитель этапа Кубка мира 2006/07 в эстафете.

Планируется, что спортсмены не только станут участниками марафона, но и проведут мастер−классы для юных лыжников из Южно−Сахалинска и области. Дату приезда и время мероприятий с участием чемпионов организаторы сообщат дополнительно.

"Мероприятие уже приобрело статус одного из самых массовых и событийных в регионе, на которое стремятся попасть спортсмены-любители и профессионалы не только с нашей области, но и со всех уголков страны. В этом году лыжный марафон станет самым масштабным с точки зрения организации, количества участников, а также, с точки зрения присутствия на нем спортивных звёзд мировой величины", - отметил министр туризма Сахалинской области Артём Лазарев.