Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

16.07.2020 Агентство стратегических инициатив приняло к участию во Всероссийском конкурсе развития экотуризма два проекта из Сахалинской области
Сахалинцы и курильчане могут поддержать региональные проекты «Лагуна Буссе» и «Южные Курилы», поучаствовав в народном голосовании.

– Развитие туризма в Сахалинской области – приоритетная задача, которую поставил губернатор. Участие в данном конкурсе – это дополнительная возможность создать на территории региона современные туристско-рекреационные кластеры, которые не просто повысят качество туристических продуктов, но и создадут условия для успешного развития бизнеса, и как следствие, обеспечения комфортного отдыха для жителей и гостей региона, – отметил руководитель регионального агентства по туризму Валерий Дубровский.

Проект кластера «Лагуна Буссе» включает в себя 10 точек показа, входящих в популярные туристические маршруты: мысы Великан, Птичий, Евстафия, село Новиково и маяк Анива, гору Крузенштерна, заливы Анива и Мордвинова, село Охотское, город Корсаков, аэродром «Пушистый», бухту Чайка и мыс Трудный, село Озёрское и Вавайские озера. Территория имеет потенциал для повышения качества туристического продукта и подходящие условия для развития бизнеса.

Второй кластер – «Южные Курилы» охватывает территорию островов Шикотан и Кунашир. В его состав входят 5 памятников регионального значения – вулкан Менделеева, лагуноозерный реликтовый лес и другие, заповедник «Курильский», а также федеральный природный биологический заказник «Малые Курилы». Здесь представлены более 20 туристических маршрутов, обилие термальных источников, места для рыбалки и экстремального туризма, есть возможность развивать мини-круизы и морские прогулки.

На первом этапе 28 июля конкурсная комиссия выберет ТОП-30 заявок от команд, которые получат возможность разработать комплексные проекты туристско-рекреационных кластеров по развитию экотуризма и затем представить их на втором этапе конкурса. Будут также учитываться идеи жителей региона. Затем из 30 заявок выберут 10 победителей, которых объявят 16 октября. Итогом конкурса станет создание 10 пилотных туристско-рекреационных кластеров в регионах.

Дополнительно на сайте организаторы конкурса запустили народное голосование. Для этого нужно зайти на сайт https://priroda.life, авторизоваться через удобную соцсеть, во вкладке «география» выбрать регион и проголосовать. 

Первый Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России стал частью комплексной работы по развитию экотуризма, проводимой Агентством стратегических инициатив для решения масштабных задач национального проекта «Экология» и Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года. Проект поддержали Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Федеральное агентство по туризму РФ.

Напоминаем, сегодня, 16 июля в 18:00 на портале «Твой Дальний Восток» (https://tvoidv.ru/online/) состоится прямой эфир с заместителем гендиректора Агентства стратегических инициатив Александром Пироженко. Его посвятят развитию инвестиционного климата на Дальнем Востоке. Стоит отметить, что островной регион укрепил позиции в Национальном рейтинге состояния инвестклимата. Сахалинская область в этом году вошла в топ-30 самых привлекательных регионов для инвесторов.