Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

24.06.2022 11:45:00 Активные выходные: GoSakhalin советует, чем заняться в уикенд

Команда GoSakhalin рассказывает, куда отправиться за новыми впечатлениями на выходных. В новой подборке – знакомство с Южно-Сахалинском, нивхский обряд на берегу моря в Поронайске, воскресный йога-фестиваль в Весточке и «Экопикник» в парке Гагарина. Читай и выбирай!

Обзорная экскурсия по вечернему Южно-Сахалинску 

Культурно-туристический центр Южно-Сахалинска продолжает свои насыщенные бесплатные городские экскурсии. Те, кто на них побывал утверждают: столько фактов про Южно-Сахалинск нельзя узнать, даже прожив в нём полвека. Привычные здания и улицы на экскурсиях от КТЦ открываются с неожиданных ракурсов, наполняя родной город новыми важными смыслами. За полтора часа автобусных передвижений по Южному, вы узнаете о периоде Карафуто, углубитесь в советскую историю города и почерпнете факты из современного периода. 

Автобусная экскурсия по Южно-Сахалинску бесплатная, но на нее нужно записаться заранее.

Дата и время: 24 июня в 19:00 

Место: Южно-Сахалинск и его окрестности
Подробности у организаторов: 8 (4242) 210-310

 

«Экопикник» в парке Гагарина

В шатре в районе озера Верхнее в городском парке Гагарина пройдет первая семейная просветительская акция «Экопикник». По словам организаторов, «Экопикник» – это приглашение провести выходной день на свежем воздухе, а заодно узнать много интересного о мире.

Программа пикника подойдет как для детей, так и для взрослых и поделена на два блока: интерактивный и лекционный. С одной стороны гостей будут развлекать экоквестами, подделками из старых вещей, йогой, чайными церемониями и свопом. С другой стороны – образовывать. В лекториуме под открытым небом федеральные эксперты в области эко-просвещения расскажут об экологичном быте и переходе на «зеленый образ жизни».

Дата и время: 25 июня с 12:00 до 18:00

Место: парк культуры и отдыха имени Гагарина в Южно-Сахалинске

Подробности у организаторов: ТГ – @ekopiknik


Обряд «Кормление духа моря» в Поронайске

В 30-й раз в Поронайске прямо на берегу моря носители нивхской культуры проведут праздник-обряд «Кормление духа – хозяина моря». Уникальный ритуал представители коренных малочисленных народов севера из семи районов области проводят в преддверии лососёвой путины. 

С самого утра аборигены начнут знакомить всех желающих с жилищами и бытом своих народов, разместив на берегу моря импровизированную палеодеревню. В 11:00 организаторы торжественно откроют обрядовый праздник, а старейшины сахалинских общин приступят к совершению ритуального жертвоприношения. Коренные сахалинцы задобрят духов водной, огненной и лесной стихий, «покормив» их кушаньем из ягод, мяса, грибов и других ингредиентов. 

Помимо обряда, зрители увидят другие активности: выход в море на шлюпках, ловлю «оленей» с помощью маута, стрельбу из лука, перетягивание каната и национальную борьбу.

Вход на праздник свободный!

Дата и время: 25 июня с 11:00

Место: берег залива Терпения в Поронайске


Международный день йоги в Весточке

Энтузиасты, которые практикуют йогу на Сахалине, организуют масштабный праздник под открытым небом для всех желающих. В поселке Весточка пройдет VIII Международный день йоги. В программе – не только практика йоги (будет 10 разнообразных видов), но и мастер-классы на 15 площадках. На Солнечной поляне организуют маркеты, фуд-уголок, гвоздестояние, кулинарное шоу и многое другое. Участникам необходимо взять с собой коврик для йоги или фитнеса и удобную спортивную одежду. 

Вход на фестиваль – свободный.

Дата и время: 26 июня с 10:00 до 18:00

Место: Солнечная поляна в посёлке Весточка

Подробности у организаторов:
телефон – 879621204108, ТГ – @matriyoga

Полное расписание выездных экскурсий и других предложений от островных туроператоров в июне доступно по ссылке.

GoSakhalin рекомендует!