Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

04.08.2022 09:03:00 «Час ТИЦа» на АСТВ: секреты краеведческого музея

Туристско-информационный центр вместе с экспертами, краеведами, экскурсоводами продолжает говорить о прелестях путешествий по Сахалину и Курилам, узнавать о новых местах и интересных возможностях туризма на островах. 

«Музей, похожий на дворец» – на этот раз в эфир к автору программы «ЧАС ТИЦа» Денису Федосееву заглянули представители Сахалинского областного краеведческого музея – директор Юрий Алин и экскурсовод научно-просветительного отдела Кирилл Щербаков. Гости рассказали массу интересного про уникальный для Южно-Сахалинска объект.

Пожалуй, здание краеведческого музея – хорошо знакомо каждому жителю Сахалина и Курил. Это такая же визитная карточка области на островах, как и вулкан Креницына, скалы «Три брата» в Александровске-Сахалинском и маяк Анива. Каждый гость региона, который попадает в Южно-Сахалинск, обязательно знакомится и с музеем, и с его уютным парком в японском стиле с фонтанами и водоемами.

Из всех японских построек в Южно-Сахалинске, здание Сахалинского краеведческого музея, выполненное в традиционном архитектурном стиле «тэйкан-дзукури» или «императорской короны» – сохранилось лучше всего. Это единственное подобное здание в России. Уникальному объекту, который украшает облик нашего города, 1 августа исполнилось 85 лет. Именно в этот день в 1937 году распахнул свои двери музей губернаторства Карафуто. 


Проект здания разработал архитектор Ёшио Кайзука, а строительство объекта велось в течение двух лет. Вполне естественно, что господин Кайзуко опирался на японские традиции. Нижняя часть здания – облицована каменной плиткой и напоминает циклопическую кладку средневековых замков, средняя часть музея – украшена процарапанной черепицей, а верхняя часть – заштукатурена в традиционном стиле.

Мало кто знает, что каменные изваяния у входа в музей – в документах числятся как львы. Но на самом деле это каменные собаки. Комо-ину переводится как «корейский пёс». Изначально эти животные охраняли вход в один из храмов, расположенного в бывшей Тоёхаре – они отпугивали злых демонов. После второй мировой войны собак перевезли поближе к музею и поставили возле «Дома офицеров», который не уцелел. В начале 1950-х годов Комо-ину переехали на ПМЖ и замерли у музейного крыльца.

Сейчас в шести залах музея располагаются постоянные экспозиции, еще в двух – временные выставки. Всего же в запасниках объекта хранится около 200 тысяч экспонатов. Ещё больше интересного про музей можно узнать из нового выпуска «Час ТИЦы» или в самом музее!

Слушайте свежие выпуски «Час ТИЦы» на АСТВ по средам. Старт – в 13:00. Эфир доступен и онлайн. Также все выпуски авторского проекта доступны на сайте GoSakhalin в разделе «Подкасты»

GoSakhalin рекомендует!