Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

07.07.2022 10:25:00 «Час ТИЦа» на АСТВ: гость эфира – островной гид Фёдор Поволкович

Туристско-информационный центр вместе с экспертами, краеведами, экскурсоводами продолжает говорить о прелестях путешествий по Сахалину и Курилам, узнавать о новых местах и интересных возможностях туризма на островах. Гостем свежего эфира стал руководитель известный на островах гид Фёдор Поволкович.

«Этот человек способен рассказывать про Сахалин и Курилы часами!» – говорят про Фёдора Поволковича. Этот легендарный гид может привести в нужную точку по нужному маршруту с нужными впечатлениями кого угодно. Но чаще водит девушек. 80% туристов, прилетающих на Сахалин, по словам Поволковича – это молодые девушки.

«Такая вот гендерная особенность. В целом сейчас образ гостя, который приезжает на Сахалин – меняется. Но меняемся и мы, люди, которые работают в этой сфере. Сейчас больше стало индивидуальных запросов на туры по Сахалину и Курилам», – отметил Фёдор Поволкович.

Даже в попсовых местах – очень популярных у туристов – можно оказаться наедине с природой, без присутствия других людей. Всё дело в правильно выбранном времени для поездки, уверен Поволкович.  

«Экскурсия это не только про рассказы и достопримечательности, это игра в шахматы с другими туркомпаниями. Стратегические решения – обойти объект с другой стороны и оказаться в том же месте в уединении», – рассказал Фёдор Поволкович.

Путешественники всё чаще проявляют интерес не только к природным объектам, но и к индустриальным. Довольно много запросов от индивидуальных туристов на исследования развалин японского наследия – бумажных заводов. Гид подчеркивает: несмотря на активных туристов, интерес которых ведёт их в самые укромные локации, на Сахалине и Курилах всё ещё масса мест, где не ступала нога человека.

Слушайте свежие выпуски «Час ТИЦы» на АСТВ по средам. Старт – в 13:00. Эфир доступен и онлайн.