Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

09.06.2022 10:42:00 «ЧАС ТИЦА» в эфире: вышел первый выпуск программы от GoSakhalin

Сахалинский туристско-информационный центр запустил краеведческий проект на радио АСТВ. В «ЧАСе ТИЦа» команда GoSakhalin вместе с экспертами планирует регулярно рассказывать про возможности и варианты нетривиального отдыха на Сахалине и Курилах, обозревать новые турпродукты, а также открыто говорить про точки роста туристической сферы на островах.

Автор и один из постоянных ведущих программы – главный специалист Сахалинского туристско-информационного центра Денис Федосеев. Он и придумал для проекта символичное название «ЧАС ТИЦа».

– Название «ЧАС ТИЦа» у меня родилось года полтора-два назад. Всё это время я вынашивал проект нашей программы про туризм. Хотелось сделать что-то яркое и интересное. Как можно понять, название «ЧАС ТИЦа» – это составное слово. ТИЦ – это туристско-информационный центр. А час – часовая программа, посвященная туризму на Сахалине, – рассказал главный специалист ТИЦ Денис Федосеев.

Первый эфир «ЧАС ТИЦа» прошёл 8 июня. Гостями программы стали видеограф Константин Ефимов и директор компании «Анива Тур» Денис Мамыркин. Героев выбрали не случайно. И Константин, и Денис стали победителями международного конкурса туристских видеороликов «Диво Евразии», итоги которого совсем недавно подвели во Владивостоке.


Видеограф Константин Ефимов, получивший две высших награды конкурса, поведал о своём особом взгляде на популярные туристические места острова и рассказал о том, как пришёл в видеографию.

– Много лет я служил в армии и не мог путешествовать. Но уже тогда понял – еще до появления в моей жизни видеографии, что всегда рядом с нами есть красивые и удивительные места. Не обязательно выезжать заграницу, чтобы отправиться в увлекательное путешествие. Когда стал заниматься видео и снимать природу, эта мысль стала предельно ясной, – видеограф Константин Эфимов.

Директор «Анивы Тур» и создатель авторских туров Денис Мамыркин поделился удивительной историей о встрече с косатками, которая переросла в новый турпродукт.

– Чтобы понять, что такое косатки – нужно их увидеть. Помню свой приятный шок, когда я встретил этих мощных животных впервые – мы возили туристов на маяк Анива. Мы были в диком восторге! И решили сделать некий турпродукт по примеру Камчатки и Шантарских островов, где люди наблюдают за китами и косатками. И в 2019 году у нас выстрелил этот турпродукт «Навстречу косаткам», – поделился Денис Мамыркин и добавил, что встретить на косаток на Сахалине можно на любом побережье.

«ЧАСа ТИЦа» будет выходить в эфир до конца года трижды в месяц по средам. К общению в прямом эфире будут приглашены эксперты, краеведы, тревэл-блогеры, музейщики, путешественники и экскурсоводы. Всё для того, чтобы познакомить сахалинцев и гостей региона с уникальной областью на островах.

Эфиры программы «ЧАС ТИЦа» с 13-00 до 14-00 по средам на радио АСТВ. Частота вещания в Южно-Сахалинске – 105,5 FM. Послушать «ЧАС ТИЦа» можно и онлайн по ссылке https://radio.astv.ru/.