Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

13.03.2020 Чем заняться в выходные

 

13 марта 

Выставка: Память сердца


Сахалинский областной художественный музей, Ленина, 137

Открытие в 15-30 

Вход на открытие свободный!

Справки по телефону: 72-36-43.

В большом зале музея будет представлено свыше 70 произведений живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, оригинальной и печатной графики, созданных советскими художниками, как в годы войны, так и много позже - во второй половине ХХ столетия.
На открытии выставки выступят хор Центральной детской музыкальной школы г. Южно-Сахалинска «Кантилена», под руководством Заслуженного работник культуры РФ Валентины Алексеевны Тутуровой, вокальная группа "Память" и артист Сахалинской областной филармонии Анна Двуреченская.

Выставку представит сотрудник Дальневосточного художественного музея Наталья Эдуардовна Генне.


--

Фотовыставка 

Сахалин глазами коренных народов


До 21 марта Сахалинский областной художественный музей приглашает посетить фотовыставку "Сахалин глазами коренных народов", представленную в галерее музея.

Фотовыставка "Сахалин глазами коренных народов" является своеобразным "рассказом" представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалина о жизни, мировоззрении, своем видении родного острова.

На выставке представлены работы Кавозг Аллы Викторовны, Чайка Натальи Константиновны, Китагава Юрия Васильевича, Минато Сергея Федоровича, Мыгун Федора Сергеевича.

Авторы фотографий, каждый в своем видении, запечатлели красоту сахалинской природы, ее обитателей, жизнь и обычаи коренных народов. Находясь в местах традиционного проживания и промысла коренных малочисленных народов Севера Сахалина, они любуются красотой народного быта, пейзажами мест, которые исторически заселялись коренными народами, показывают древнюю связь народа с землей, симбиоз природы и человека. В фотографиях отражены и повседневный труд сородичей, и праздничные мероприятия с участием хранителей традиционной культуры, и соревнования спортсменов в национальных видах спорта.

Вход по прейскуранту музея.

Справки по телефону: 72-36-43.

-----

кинофестиваль УТРО РОДИНЫ


14 МАРТА

13:00-15:30 ККЗ Октябрь  Конкурсный показ. «Победители»

15:30-17:30 ККЗ Октябрь  Предпремьерный показ. «Гудбай, Америка»

18:00-19:30 ДС Кристалл ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ

--

«Показательное кормление альпаков»


14 марта суббота 14:45

 Сахалинский зооботанический парк, Детская, 4а/1

Во время кормления альпаков и лошадей посетители узнают новую информацию об этих травоядных животных, особенностях и принципах их питания в дикой среде и в условиях зоопарка. Мероприятие позволит расширить кругозор посетителей о питании копытных, познакомит с представителями семейства мозоленогих, обитающих в зооботаническом парке.

Посетили узнают, что альпака – это южноамериканское домашнее животное семейства верблюдовые. Альпака обитают в Андах на высоте 3 500−5 000 метров, на территории Эквадора, южного Перу, северного Чили и западной Боливии. Одомашнили этих существ около 6 000 лет назад индейцы Перу. Прежде всего альпака ценится за свою шерсть, из которой производят одеяла, одежду и многое другое.

--

Выставка

Маяки Сахалина и Курильских островов 



На выставке представлены подлинные предметы и оборудование сахалинских и курильских маяков, а также фотографии и схемы, позволяющие проследить историю маячного дела и узнать о судьбах людей, посвятивших себя служению ради безопасности тех, кто в море.

Телефон для справок 6–23–71.

--

Открытый чемпионат Корсаковского района 

по лыжным гонкам 


Жителей и гостей Корсаковского района приглашают принять участие в открытом чемпионате и первенстве Корсаковского городского округа по лыжным гонкам, которые состоятся на лыжной трассе с. Соловьевка Корсаковского района 15 марта 2020 года:

09.00-10.00 – регистрация участников, 10.45 – парад открытия. Старт участников в 11.00.

Заявки для участия принимаются до 14.00 13 марта 2020 года по адресу: Сахалинская область, г. Корсаков, ул. Парковая, 8; тел./факс: 8 (42435) 4-40-49; email: korsakovdussh@mail.ru или в день проведения - 15 марта 2020 года с 9.00 до 10.00 часов.

Для всех желающих принять участие в соревнованиях предусмотрен выезд автобуса 15 марта 2020 года в 09.00 часов от автостоянки бывшего кинотеатра «Союз».

sakh-korsakov.ru

--

14 марта

Ногликский лёд 2020


Соревнования по подлёдному лову. 

Место лова: п. Ноглики, река Тымь, "Колхозная яма" с 11.00 часов до 17.00 часов. 

Состязания пройдут в семейном, индивидуальном женском и мужском зачете. 

Номинации: "Самый старший рыболов" (определяется по возрасту участника); 

"Самая первая рыба" (участник, выловивший первую рыбу, сообщает судье контролеру, курирующего его команду); 

"Рыбацкая семья"; (семья, поймавшая большее количество рыбы, по весу); 

"Самый маленький улов" (за наименьшее количество выловленной рыбы);

 "Самый оригинальный костюм рыбака" (различная карнавальная тематика); 

"Самая редкая рыба" (эта пойманная рыба, в единственном экземпляре); 

"Суперприз" (получает победитель индивидуальных состязаний по результатам рыбного биатлона).

Зарегистрироваться на участие можно по ссылке.

-=-

 Мастер-класс по живописи 

в Арт-галерее "Сахалин"

Коммунистический проспект 49. 3 этаж, 301 офис.


- профессиональный художник Бянкина Наталья Ростиславовна – член Профессионального Союза Художников РФ.
- художник Кузнецова Жанна Николаевна.

Запись по телефону 89621018368.

Длительность – 3 часа, все материалы предоставляются.

Каждые субботу и воскресенье,
Начало в 13:00

-----------

Выставка художника Голимжана Иксанова


Бизнес-центр "Сфера". Вход свободный.

Действует до 20 марта.

Справки по телефону 468400.

Голимжан Иксанов родился в 1947 году. После армии учился в Иркутском училище искусств. В 1976 году после окончания учебы приехал на Сахалин и все это время работает Поронайской художественной школе преподавателем.

Главное место в его жизни занимает творчество. Он сразу и надолго влюбился в Сахалин, в его потрясающе красивую природу. За 40 лет объездил с этюдником и красками весь Сахалин от Севера до юга. Дважды был на Курилах. Из поездок привозит этюды и картины. Сахалин на его картинах живой, родной и прекрасный.

Голимжан по рождению – сибиряк. Любовь к Сибири, к ее суровым красотам, так же нашла отражение в его пейзажах. Сибирские реки, горы, вековые леса оживают в его картинах.

Голимжан Иксанов – участник областных выставок творческих работ преподавателей художественных школ, выставок Союза художников, российских и международных выставок в Москве и Санкт-Петербурге. В 2019 году в выставочном зале Союза художников состоялась персональная выставка его работ. Заслуженный работник культуры Сахалинской области.