Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

25.02.2020 Две корейские авиакомпании считают Сахалин туристически привлекательным

Представители южнокорейских авиакомпаний – «Jeju Air» и «Jin Air» посетили Сахалин в рамках промо-туров, которые организовал Сахалинский туристко-информационный центр. Корейские партнеры провели переговоры с руководством аэропорта «Южно-Сахалинск», осмотрели инфраструктуру предприятия и проехали по островным туристическим местам.

«Jeju Air»– бюджетная авиакомпания, которая специализируется на перевозке пассажиров в континентальную часть Республики Корея и за рубеж. Флот перевозчика насчитывает 25 лайнеров «Боинг» модели «737-800» и обслуживает почти три десятка направлений. В 2017 году авиакомпания открыла рейс Сеул-Владивосток, а сегодня интересуется и сахалинским направлением.

– Эта поездка ознакомительная. Мы рассматриваем возможность запустить постоянные или пробные чартерные рейсы. Наша цель – ознакомиться с инфраструктурой аэропорта и достопримечательностями региона. Хотим выслушать все предложения, – рассказал представитель отдела маркетинга авиакомпании Зохид Мамаджанов.

Вторая авиакомпания «Jin Air» образовалась в 2008 году как дочернее предприятие «Korean Air». Сегодня она осуществляет бюджетные перелеты по 5 внутренним и 22 транснациональным линиям. Флот компании состоит из машин большой вместимости – «Боинг» моделей «737-800» и «777». В Россию «Jin Air» хочет зайти впервые и рассматривает несколько направлений. Помимо Сахалина это Камчатка и Приморье.

– Отличительная особенность нашей авиакомпании – заходить на новые направления, а не следовать за другими. Российский рынок сегодня представляется для нас самым перспективным и интересным. Нам необходимо тесное взаимодействие с вами, чтобы лучше изучить направление, о котором на данный момент известно очень мало, – отметил заместитель генерального менеджера авиакомпании «Jin Air» Ки-су Парк.

Гостям из Кореи рассказали о перспективах развития островной воздушной гавани, где сегодня продолжается строительство нового современного аэровокзального комплекса площадью 40 тысяч квадратных метров и пропускной способностью до трех миллионов человек в год, ведутся работы по проектированию новой взлетно-посадочной полосы. Представители аэропорта отметили, для Сахалина корейское направление входит в число самых востребованных. На данный момент рейсы в Сеул осуществляет только один перевозчик.

– Если раньше мы больше ориентировались на бизнес структуры, развитие экономики, шельфовые проекты, то сейчас область понимает, что уникальная природа Сахалина и ее возможности очень привлекательны. Мы видим ежегодный рост спроса на туристические направления. В ближайшее время мы рассчитываем, что наш пассажиропоток будет расти. Поэтому мы сейчас рассматриваем варианты сотрудничества с разными авиакомпаниями, - рассказал заместитель генерального директора по развитию аэропорта Шахабас Давудов.

В случае запуска рейсов в Южно-Сахалинск, авиакомпаниям готовы оказывать разностороннюю информационную поддержку.

– Для нас Корея является одним из целевых рынков с точки зрения географического положения, времени перелета. Мы видим, что растет интерес корейских туристов к путешествию по России. Второй год мы принимаем участие в международной выставке «KOTFA», которая проходит в Сеуле. Осенью 2019 года мы привозили 6 крупнейших туроператоров из Республики Корея в ознакомительный тур по Сахалину, – рассказала руководитель отраслевой группы по туризму и маркетингу СТИЦ Олеся Корякина.

Заходя на российский рынок, иностранные авиакомпании оценивают не только возможности воздушной гавани, но и туристическую привлекательность потенциального региона-партнера. Поэтому в рамках промо-туров помимо инфраструктуры аэропорта, корейские гости осмотрели основные объекты турпоказа, средства размещения, музеи, точки питания.

Добавим, в марте запланирован промо-тур для корейских блогеров. Они проведут на острове 4 дня и будут отражать ход поездки по туристическим местам в своих социальных сетях с точки зрения корейского интереса.