Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

14.07.2022 10:59:00 «Сахалинские страницы»: в сети выложили фильм о путешествии Чехова на остров

В открытом доступе появился уникальный документальный фильм «Сахалинские страницы». Картина 1979 года из архивов Гостелерадиофонда рассказывает о путешествии Антона Чехова на остров, показывает Южно-Сахалинск 70-х годов, места пребывания драматурга и размышления жителей советского Сахалина о острове и писателе. Ведущий доккартины – Олег Ефремов, текст читает – Валентин Гафт.

Как известно, Антон Чехов добрался до Сахалина за 80 дней – выехал из Москвы 21 апреля 1890 года, а сошел на берегу в Александровском посту, где располагалось управление сахалинской каторги и главная тюрьма, только 11 июля. На острове писатель и драматург провел 3 месяца и 2 дня. И в течение этого времени он вел напряженную работу ученого, врача, писателя и общественника.

Чехов сделал подробную перепись почти всего сахалинского населения, заполнил сам на основе личных бесед около 10 тысяч карточек. Заходил во все избы, обследовал тюрьмы, говорил с каждым, так что, по словам Чехова, на острове не осталось «ни одного каторжного или поселенца, который бы не разговаривал» с ним. 

«Я вставал каждый день в пять часов утра, ложился поздно и все дни был в сильном напряжении от мысли, что многое мною еще не сделано», – сообщал Чехов в письме с Сахалина.

В фильме «Сахалинские страницы» сравнивается тот Сахалин, который увидел Чехов, и Сахалин советского периода, когда на острове царил своеобразный ренессанс: жизнь людей стала передовой и культурной. Но к какому именно выводу приходят авторы фильма и советские сахалинцы – можно услышать и увидеть, посмотрев кино.

А если есть желание отправиться в увлекательное культурологическое путешествие и своими глазами увидеть Сахалин времен Чехова – езжайте в уникальный тур. Вся информация по ссылке.

GoSakhalin рекомендует!