Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

31.05.2022 14:50:00 На сайте GoSakhalin появился полезный раздел для самостоятельных туристов

Главный туристический портал Сахалинской области www.GoSakhalin.ru обзавёлся новым разделом, где собраны аттестованные экскурсоводы островов. Вкладка содержит полезную информацию о четырёх десятках профессиональных гидов.

В новый полезный раздел включены 44 экскурсовода, которые этой весной прошли повышение квалификации и аттестацию, организованную министерством туризма региона и Сахалинским ТИЦ. Все специалисты, отображённые на сайте в новом разделе, имеют профессиональную квалификацию и официальное право предоставлять услуги экскурсионного характера.

«Этот раздел прежде всего будет интересен самостоятельным туристам, которые не привыкли прибегать к услугам туроператоров. С помощью нового раздела гости острова, а также жители Сахалина и Курил, смогут подобрать гида под собственные интересы и потребности, и связаться с ним напрямую по почте или телефону», – объяснил главный специалист Сахалинского туристско-информационного центра Иван Сараев.

Новый раздел поделён на три блока: «экскурсоводы 1 категории», «экскурсоводы 2 категории» и «стажёры». Компетентность аттестованных специалистов, попавших на сайт, определяли совместно с представителями минтуризма Сахалинской области федеральные эксперты, проводившие обучение для островных гидов.

Анкеты экскурсоводов содержат основную информацию об экскурсоводе – имя и фамилию, телефон и почту, владение языками, принадлежность к туроператору, данные о стаже и квалификации. Здесь же прописаны названия и локации маршрутов, на которые «заточен» тот или иной специалист, а также пункт, который включает неформальную информацию об экскурсоводе. От первого лица гиды описывают свой путь в туризме, рассказывают о своих сильных сторонах, говорят об увлечениях и хобби, и довольно часто – признаются в любви к родному краю.

Новый раздел будет пополняться, отмечают в ТИЦ. Вторая волна аттестации островных экскурсоводов министерством туризма региона запланирована на лето. А это значит, что профессиональных специалистов в туристической отрасли Сахалина и Курил станет больше.