Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

05.05.2022 К морскому круизу на Итуруп для удобства подключили поезд
С 6 мая сахалинцы смогут провести выходные дни в морском круизе на остров Итуруп в рамках новой программы интермодальных перевозок с использованием нескольких видов транспорта: поезда и теплохода. Программа будет действовать до 1 октября текущего года. Отправиться в интересное путешествие на Итуруп можно в выходные дни. В среднем, общая стоимость транспортных услуг на одного человека по маршруту «Южно-Сахалинск – Корсаков – Курильск – Корсаков – Южно-Сахалинск» составит около 7300 рублей.

Новый маршрут «поезд+теплоход» с использованием нескольких видов транспорта «Южно-Сахалинск – Корсаков – Курильск» реализован в рамках совместной работы министерства туризма Сахалинской области, регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, АО «Сахалинский пассажирский флот», АО «Пассажирская компания «Сахалин» и филиала ОАО «РЖД» – Дальневосточная железная дорога.

 – Новый интермодальный маршрут предназначен для обеспечения удобства и экономии времени сахалинцев, решивших провести выходные дни в увлекательном путешествии. Поэтому было принято решение ввести дополнительные маршруты пригородного поезда «Орлан» с синхронизацией под график теплоходов «Павел Леонов» и «Адмирал Невельской». Сахалинцы и гости острова смогут отправиться в поездку в пятницу или субботу, а вернуться уже в воскресенье вечером или понедельник, – прокомментировал министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев.

Пассажиры отправляются в поездку с железнодорожного вокзала Южно-Сахалинска до Корсакова, где пересаживаются на теплоход, следующий на остров Итуруп. От вокзала до морского порта пассажиров доставляет автобус. Напомним, что поезд прибывает в новый комфортный пассажирский терминал на железнодорожном вокзале в Корсакове, открывшийся 1 мая. Там же пассажиры смогут приобрести билет на автобус непосредственно до теплохода. В рамках поездки «туристы выходного дня» побывают не только в морском путешествии в комфортабельной каюте теплохода, но и проведут около 6 часов на одном из красивейших Курильских островов – Итурупе. Билеты на пригородный поезд можно приобрести в кассе ЖД вокзала и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам», билеты на теплоход – на официальном сайте АО «СахПасФлот». Также напоминаем, что для нахождения на Итурупе, необходимо оформить пропуск в пограничную зону.

Фото: Андрей Грачёв