Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

14.05.2019 Ханами по-сахалински

Сахалинская вишня обычно распускается во второй половине мая и означает приход настоящей весны. Вишня саржента или, как ее еще называют, сахалинская вишня – сорт, приспособленный к непростому островному климату. Можно сказать, что вишневые деревья, растущие в Южно-Сахалинске сейчас – это акклиматизировавшиеся потомки сакуры, завезенной еще японцами во времена Карафуто. Помимо столицы, деревья сакуры можно встретить и в других городах южной части острова, на Кунашире и на Итурупе.

Во второй половине мая сакура наполняет островную столицу розовым цветом: деревья растут на центральных улицах и в скверах, а в городском парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина есть целая аллея сакуры, высаженная более десятка лет назад в честь столетнего юбилея парка, а также в знак российско-японской дружбы.

Заложенная в парке аллея состоит из специально выращенных для этого 300 деревьев сакуры, что делает ее самой большой аллеей сакуры в России. Саженцы, культивированные в самом холодном климате Японии – на острове Хоккайдо, были преподнесены в дар Южно-Сахалинску известным меценатом и бизнесменом, почетным гражданином города Южно-Сахалинска Мияниси Ютака. Аллея сакуры украшает территорию от центрального входа в парк до самого озера Верхнее. Высадка была продумана досконально – каждая сакура отличается от своей сестры сроками цветения, оттенком лепестков и даже их формой. Цветение этой сакуры начинается позже остальных городских экземпляров, что позволяет ценителям вишневого цвета чуть дольше наслаждаться этим весенним явлением.

Помимо парковой аллеи сакуры потомки японских вишневых деревьев цветут и на территории Областного краеведческого музея в городе Южно-Сахалинске. Эти деревья вырастили из семян деревьев императорского сада, который в свое время цвел возле Холмска.

Нежная сакура – символ страны восходящего солнца. В Японии выводят и выращивают более 600 видов вишни сакуры. У каждого вида – свой срок цветения, что позволяет продлить праздник любования цветением сакуры или по-японски Ханами.

Ханами – японская традиция, пришедшая на Сахалин вместе с розовыми бутонами сакуры. В прошлом не все успевали узреть это чудо природы, так как деревья сакуры быстро отцветали. Для японского императора это не было проблемой – специально для него было построено три летних дворца с садами сакуры в разных географических широтах. Когда цветение завершалось на Хонсю, император перемещался на Хоккайдо, а затем на Сахалин, в Холмский район, где раньше тоже цвел специальный императорский сад.

В сезон цветения сакура японские метеорологи каждый день делятся с жителями страны восходящего солнца сводками о движении фронта цветения сакуры или, как называют его сами японцы, сакура дзэнсэн. Начинается розовое цветение на Окинаве, двигаясь севернее в Киото и Токио, а затем достигая Хоккайдо. Сахалин можно считать завершающей точкой сакура дзэнсэн.

Где найти сакуру на Сахалине:

г. Южно-Сахалинск, улица Амурская, недалеко от сквера Асахикава

г. Южно-Сахалинск, улица Поповича, напротив ТЦ «Славянский Базар»

г. Южно-Сахалинск, проспект Победы, 24, возле здания бывшего банка «Сахалин Вест»

г. Южно-Сахалинск, территория Сахалинского областного краеведческого музея

г. Южно-Сахалинск, аллея сакуры в Городском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина

г. Южно-Сахалинск, перекресток улиц Сахалинской и Физкультурной, возле гостиницы Турист

г. Южно-Сахалинск, улица Комсомольская, возле гостиницы Лада

г. Южно-Сахалинск, сквер возле Областной библиотеки, рядом с памятником А.П. Чехову

г. Холмск, возле Сахалинского морского пароходства

Холмский район, аллея сакуры за селом Яблочным

г. Невельск, Вакканай сквер