Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

05.02.2020 Харуки Мураками вдохновился Сахалином для написания мирового бестселлера
Харуки Мураками написал мировой бестселлер “1Q84” после путешествия на Сахалин.

"Мой русский переводчик Дмитрий Коваленин как-то сказал мне: «Мураками-сан, вы бы хоть раз в Москву приехали, вас там все ждут». Но Москва далеко, да и официальных поездок я не люблю - вечно чувствую себя не в своей тарелке. «Даже не знаю, когда и выберусь», - ответил я ему. «Ну а как насчет Сахалина? Я сам оттуда родом, все бы вам и показал», - предложил он тогда. «А вот Сахалин - это интересно», - подумал я".

По дороге Мураками читал книгу Чехова «Остров Сахалин». По итогам этого путешествия он написал мировой бестселлер «1Q84», где есть целые отрывки из Чехова и вшиты эпизоды реального путешествия писателя, а один из героев, по сюжету, родился на Сахалине. Прочитать подробности интервью можно на сайте "Комсомолки".

12 января исполнился 71 год Харуки Мураками, самому известному в Европе японскому писателю, автору "Охоты на овец", "Дэнс, Дэнс, Дэнс" и "Тысяча невестьсот восемьдесят четвертый". И пусть про него говорят, будто он возгоняет пустоту, а в его книгах нет ничего, кроме секса, баб и жрачки. Мураками уже переведен на пятьдесят языков и постоянно фигурирует в букмекерских списках как главный претендент на "Нобелевку".

Поклонники любят своего сенсэя за особую душевность, за атмосферу его книг и ощущение тихой грусти. Лояльные критики говорят о том, что Мураками взял западную форму и наполнил ее буддийским содержанием. И еще - покончил с эпохой безвременья, наступившей после харакири Мисимы.

И даже скептики не могут не признать: японец оказал услугу литературе. Известность Харуки сыграла на руку классикам японской литературы, которыми, на волне интереса к Японии, наконец, заинтересовались читатели.


Прочитать подробнее о путешествии писателя на Сахалин в июле 2003 года можно >:здесь:< 

день 1

день 2

день 3

день 4

день 5