Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

Курсы повышения квалификации гидов и экскурсоводов открылись в педколледже СахГУ

В ЮСПК СахГУ стартовали курсы повышения квалификации по программам «Экскурсионное обслуживание» и «Основы организации экскурсионных услуг» для специалистов туристской индустрии островного региона и студентов СахГУ, проходящих обучение на факультете «Сервиса и туризма». Организацией подобных курсов уже несколько лет занимается Сахалинский туристско-информационный центр (GoSakhalin). Всего на курс записалось 57 человек.

Объем образовательных программ составляет 120 часов. В них включены лекции по таким дисциплинам, как «Основные понятия экскурсоведения», «Профессиональная деятельность экскурсовода», «Адаптация экскурсионных текстов для англоговорящих туристов», » Методические и организационные основы проведения экскурсии”, “История Сахалинской области», “Физико-географическая характеристика Сахалинской области” и т. д. По завершении курсов слушателям с профессиональным образованием будут вручены удостоверения о повышении квалификации государственного образца, а студенты получат сертификаты о прохождении курсов.

С завтрашнего дня к лекторам присоединятся столичные эксперты Наталья Ивановна Дутова и Вадим Эдуардович Савенюк, члены правления московской Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, которые поделятся своими профессиональными секретами с теми, кто решил связать свою деятельность с развитием въездного туризма.

Директор ЮСПК СахГУ Елена Казанцева прокомментировала:  

— Если оценивать состав нынешних курсов, которые проходят уже несколько лет, то здесь есть люди, которые стабильно принимают участие в обучении, и есть новые лица. Очень приятно, что участвуют выпускники нашего колледжа – ныне работники туристических компаний. Значит они трудоустроились по специальности и готовы развиваться дальше в выбранном направлении. Помимо работников туркомпаний здесь повышают свою квалификацию наши преподаватели по специальностям “Туризм”, “Сервис на транспорте”, “Гостиничный сервис”. Есть на курсе и наши студенты – примерно 15 человек, обучающихся по вышеуказанным специальностям. Будучи на практике в турфирмах они уже проводили экскурсии, и теперь у них есть возможность помимо диплома о профессиональном образовании получить и сертификат об окончании курсов повышения квалификации гидов и экскурсоводов”