Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

21.06.2019 Минобороны отреставрирует сахалинские маяки

Как сообщает astv.ru, заместитель министра обороны России Тимур Иванов прибыл в Южно-Сахалинск. С врио губернатора Сахалинской области Валерием Лимаренко он обсудил вопросы передачи в собственность региона земель и объектов, принадлежащих военным, а также планы сотрудничества.

– В целом в течение пяти лет мы планируем инвестировать на Сахалин более 18 миллиардов рублей. Считаем, что этих денег вполне достаточно для создания необходимой инфраструктуры, которая соответствует самым высшим стандартам, предъявляемым к вооруженным силам, – заявил Тимур Иванов.

С военным ведомством договорились о совместном использовании многочисленных сахалинских маяков. Сооружения отреставрируют и организуют туда туристические маршруты. Ранее жители Сахалина и Дальнего Востока попросили Сергея Шойгу помочь сохранить маяк Анива, собрав более тысячи голосов под петицией на сайте change.org

Анивский маяк часто используется как визитная карточка Сахалинской области, а также как символ Сахалина в различных изданиях, общественных компаниях. Свет маяка долгие годы был залогом безопасности судов, многие моряки обязаны своей жизнью этому и другим маякам.