Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

29.07.2022 10:00:00 «Монерон и точка!»: российские дайверы поделились подводной красотой

Десяток обследованных дайв-локаций, пол терабайта фотографий и видео, а также целый вагон эмоций и впечатлений привезла из поездки на Монерон группа российских дайверов. Ныряльщики провели в водах акватории природного парка 11 дней. За время экспедиции им удалось описать 15 дайв-локаций, которые могут быть интересными для других ныряющих туристов. 

Впечатлениями от посещения Монерона в своих соцсетях поделился один из участников экспедиции Андрей Нарчук. Дайвер уже нырял в акватории острова 6 лет назад. Но свежая поездка оказалась вдвойне удивительной: дайверы ежедневно ныряли в компании сотни сивучей, обитающих у Монерона. Ластоногие охотно позировали для фотографий и проводили с ныряльщиками время в режиме «полного контакта». 

«Именно для этого мы сделали поездку в июле, а не в августе как обычно. Правда в результате вода была не 20 градусов, как в прошлые годы, а 12-14... Да и в целом погода не баловала нас солнцем. Но прохлада полностью компенсировалась горячим приемом как на поверхности, так и под водой. Скучать и мерзнуть нам просто не давали», – рассказал Андрей Нарчук.

Стандартная программа дайверов включала в себя 3 погружения в день (два дневных и ночное), плюс ныряние на задержке дыхания. Профессионалы осмотрели и подготовили информацию по 15 дайв-локациям в акватории острова, нашли несколько затонувших объектов и останков кораблей, часть из которых еще предстоит идентифицировать. А также отсняли несколько десятков видов животных. Всего пара сивучей, по словам ныряльщиков, производила под водой фурор: ластоногие нарезали бесчисленные круги, пробовали на вкус ласты и фотоаппараты. Туристы отмечают: впечатления от тесного контакта с группой сивучей разом – ни с чем не сравнимы.

«А мне как всегда остается констатировать, что дайвинг на Монероне прекрасен, и один из лучших в России. Более того, теперь у парка есть свои баллоны, груза и катер. Так что можно планировать дайв-путешествие туда самостоятельно без посредников. Жаль только, что не так много человек в год могут туда попасть», – резюмировал Андрей Нарчук. 

Фото: Андрей Балта/Андрей Нарчук/ Дмитрий Кох.