Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

08.06.2020 На Сахалине стартовали детские патриотические экскурсии

Одними из первых на патриотическую экскурсию отправились школьники из Южно-Сахалинска. Маршрут пролегал через Корсаковский район, где ребята посетили военно-патриотический парк «Патриот», увидели партизанскую деревню, выставку боевой техники, посидели за штурвалом самолета АН-2, преодолели полосу препятствий и разгадали шифр условного противника.

Патриотическая экскурсия для школьников началась уже в автобусе – гид-экскурсовод рассказал ребятам исторические факты о Великой Отечественной Войне и освобождении Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов.

В военно-патриотическом парке «Патриот», расположенном в районе аэродрома «Пушистый», семиклассники познакомились с легендарным «кукурузником» АН-2, на котором сегодня занимается секция по парашютному спорту ЦТВС. Ребятам рассказали о преимуществах воздушного транспорта, после чего каждый смог посидеть за штурвалом и прикинуть на себя вес рюкзака с парашютом.

– Мне очень нравится, как экскурсоводы преподносят информацию, рассказывают факты, которые не прочитаешь в учебниках. Особенно было интересно посидеть внутри самолета, подержаться за штурвал, – поделился впечатлениями участник экскурсии Эдуард Ким.

 На территории военно-патриотического парка школьники посетили выставку настоящей боевой техники, смогли залезть внутрь танка и в кабину боевой машины «Град». Затем ребята осмотрели построенную сотрудниками парка партизанскую деревню с землянками, командирским блоком и госпиталем. Это прототип советских военных поселений, которые возводили во времена Второй мировой войны за линией фронта.

 – Это один из патриотических детских маршрутов, который разработала наша компания. Он нацелен на то, чтобы рассказать детям военную историю, напомнить, что у нас есть две победные даты – 9 мая и 3 сентября. Экскурсия интерактивная, где ребята могут посмотреть, потрогать военную технику, поучаствовать в историческом квесте, а это всегда интересно, – рассказала менеджер по туризму туристической компании «Амист» Татьяна Саутченкова.

В рамках тематического квеста «Тропа разведчика» школьникам предстояло пройти полосу препятствий, соорудить носилки и спасти раненого товарища, обойдя импровизированное минное поле, разгадать шифр условного противника. После чего ребят ждал горячий чай с солдатскими галетами.

 - Ежегодно региональным агентством по туризму выделяются субсидии на организацию детских экскурсий. В прошлом году на эти цели было направлено 6,7 миллионов рублей, еще столько же выделено в этом. В 2020-м, в связи с объявленным Годом памяти и славы, акцент сделан на патриотическую тематику, – рассказала начальник управления по туризму Агентства по туризму Сахалинской области Валерия Янчугова.

 В этом году организовывать детские патриотические экскурсии будут пять островных туроператоров, которые выиграли конкурс: «Содружество», «Адреналин», «Дрим», «Омега-плюс» и «Амист». Программы маршрутов охватывают шесть районов области: Долинский, Поронайский, Смирныховский, Холмский, Корсаковский и Южно-Сахалинск.

Школьники посетят музеи истории, места боевой славы, проедут по маршруту, где проходили партизанские отряды, увидят своими глазами остатки военных дотов, отправятся на водную экскурсию к братской могиле Гротто-Слепиковского и узнают много интересных фактов из военной истории родных островов. Планируется, что всего за летне-осенний сезон экскурсии посетят около трех тысяч ребят.

Подробнее ознакомиться с программами детских патриотических экскурсий можно на сайте Агентства по туризму Сахалинской области.