Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

26.01.2021 "Сахалинский лёд" в десятый раз соберёт рыбаков-любителей на Найбе

Как сообщает ASTV.RU, "Сахалинский лёд" в десятый раз соберёт рыбаков-любителей для испытания удачи в подлёдном лове наваги.

Состязания проходят с 2012 года. Тогда же он перестали быть региональными - в феврале на Сахалин съезжаются гости со всех уголков России.

За прошедшие годы фестиваль стал по-настоящему массовым. В 2020-ом на старт вышла 141 команда по четыре человека в каждой. Это почти 600 участников, не считая зрителей.

Соревнования традиционно пройдут в Долинском районе, в устье реки Найба. Датой проведения определено 21 февраля. Однако, если будет плохая погода, время скорректируют.

Состязаться участники будете в два этапа: "Командные состязания" и индивидуальное первенство "Рыбацкий биатлон".

"Последний по праву считается самой зрелищной частью соревнований, в котором с прошлого года впервые начали принимать участие и представительницы прекрасного пола. Биатлон подразумевает последовательное прохождение четырех зон (длина 100 метров), в каждой из которых нужно поймать рыбу. Победителем признается участник, который первым пересечет финишную черту, поймав в каждой из зон по одной наваге", - уточняют в агентстве по рыболовству.

Кроме того, в этом году предусмотрели и новый вид состязаний "Лига чемпионов", участниками которого станут победители соревнований прошлых лет.

Выловившие больше всего рыбы получат денежные (от 10 до 70 тысяч рублей) и ценные призы, в числе которых снегоход, памятные медали и кубки победителей.

Всего призовых мест 15, а также 6 денежных призов в 6 номинациях.

О старте регистрации на фестиваль сообщат дополнительно.