Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

20.05.2019 Немецкий телеканал снимет фильм о сахалинской железной дороге

ТВ канал SWR – это вторая по величине медиа сеть в Германии с аудиторией 14.7 млн. зрителей.Передача «Eisenbahn Romantik» рассказывает о железных дорогах разных стран, об их истории и подвижном составе. Сама передача основана в 1991 году, ныне она транслируется по множеству немецких телеканалах.

В этот раз внимание телеканала привлекла Сахалинская железная дорога с ее нестандартной колеей и подвижным составом, с единственным в России железнодорожным паромом и заменой колесных пар. Но времена меняются, а железная дорога модернизируется - колея заменяется новой, и пока еще остров не утратил уникальную колею в угоду современным стандартам, съемочная группа немецкого телеканала постарается запечатлеть историю Сахалинских железных дорог для того, чтобы показать ее миру.


Прибывших в аэропорт 19 мая представителей телеканала встретили сотрудники Сахалинского туристско-информационного центра. Съемочной группе предстояло путешествие по значимым местам истории сахалинской железной дороги, для чего ими был арендован автомобиль недавно открывшегося на Сахалине «Росавтопроката».

В первый день сотрудники СТИЦ провели для немецких гостей обзорную экскурсию по Южно-Сахалинску. Так, съемочная группа провела съемки храма Чудотворца Николая, прекрасных видов горы Большевик и площади Победы с высоты птичьего полета.


Далее вместе с сотрудником ТИЦ съемочная группа направилась к уникальному музею Сахалинской железной дороги (адрес), где познакомилась с первым директором СахЖД. Немецким гостям подробно поведали об интересной истории железных дорог острова, которая началась еще в период Карафуто. С исчерпывающим материалом немецкие гости перешли к съемкам впечатляющих экспонатов – тепловозам и паровозам, выставленным под открытым небом на территории музея. Не обошелся без внимания и тепловоз на привокзальной площади, который со временем уже стал символом Южно-Сахалинского вокзала.


На этом первый съемочный день подошел к концу.

В последующие дни немецкая группа планирует отснять местность у станции Новодеревеская вместе с уникальной достопримечательностью – грязевым вулканом, знаменитый Чертов мост за городом Холмск, а также участки железной дороги вплоть до ее самой северной станции- Томари.


Фильм о Сахалинской железной дороге планируется к выходу не ранее следующего года и будет находиться в открытом доступе для просмотра всеми желающими.

Интерес иностранных гостей к железной дороге острова еще раз подтверждает уникальность истории Сахалина, которая соткана из труда и жизни разных культур и народов, столь разных и непохожих, но объединенных одним - местом, которое они называли домом.