Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

27.03.2019 Об организации перевозок пассажиров по о. Сахалин в период закрытия в летний период 2019 года железнодорожного сообщения

В текущем году будет завершен основной этап работ по переводу железнодорожной колеи 1067 мм на общероссийский стандарт 1520 мм, при окончании которого уже с сентября текущего года движение по Сахалинской железной дороге будет осуществляться по общероссийской ширине колеи (за исключением участка Холмск - Шахты).

Проведение основного этапа работ запланировано ОАО «РЖД» с 1 июня по 31 августа 2019 года с прекращением движения поездов на отдельных участках в 5 этапах:

1-й этап: c 1 по 10 июня участок Холмск - Арсентьевка - Взморье;

2-й этап: c 15 по 25 июня участок Арсентьевка - Поронайск;

3-й этап: c 28 июня по 17 июля участок Поронайск – Ноглики;

4-й этап: c 01 июня по 31 августа участок Взморье – Христофоровка;

5-й этап: c 21 июля по 12 августа участок Христофоровка – Корсаков.

Таким образом, в летний период 2019 года перевозка пассажиров будет осуществляться по следующим маршрутам:

- с 1 июня по 27 июня при сохранении одной пары поездов по 13 вагонов в каждом поезде на участке Ноглики — Поронайск доставка пассажиров с города Южно-Сахалинска до города Поронайск будет осуществляется регулярными маршрутами: № 502 «Южно-Сахалинск – Поронайск» с промежуточными остановочными пунктами (г. Долинск, п. Взморье, г. Макаров, п. Новое, п.Лермонтовка, п.Гастелло), № 510 «Макаров – Южно-Сахалинск». Кроме того, в первом полугодии 2019 года планируется ввести маршрут «Южно-Сахалинск – Красногорск», который будет осуществлять движение через село Ильинское. Жители села Чехов смогут добраться на автобусах, как внутримуниципальных маршрутов, так и на межмуниципальном автобусе следующему по маршруту № 516 «Южно-Сахалинск – Холмск».

Кроме того, в связи с продвижением фронта работ на север с 15 июня 2019 года ОАО «РЖД» планируется запуcк поездов локомотивной тяги пригородного сообщения на колее 1520 мм на маршрутах Холмск — Чехов, Холмск — Томари.

В первые два этапа проведения работ, с учетом сохранения движения поездов на участке Поронайск – Ноглики – Поронайск, Минтрансом Сахалинской области, совместно с перевозчиками прорабатывается вопрос продажи единого билета и организации смешанной автомобильно-железнодорожной перевозки из Южно-Сахалинска до Ноглик, с осуществлением автобусной перевозки до ст. Поронайск с дальнейшей пересадкой в поезд, следующий по маршруту Поронайск – Ноглики – Поронайск.

- с 28 июня по 17 июля на всем протяжении от ст. Ноглики до Южно-Сахалинска в связи с полной отменой движения поездов по территории региона перевозка пассажиров будет осуществляется автобусами: № 531 «Поронайск – Ноглики»; № 510 «Макаров – Южно-Сахалинск», № 527 «Южно-Сахалинск – Шахтерск», № 503 «Александровск-Сахалинский – Тымовское - Александровск-Сахалинский», № 502 «Южно-Сахалинск – Поронайск», № 516 «Южно-Сахалинск – Холмск».

- с 18 июля по 31 августа, после окончания работ по переустройству колеи 1067 на 1520 на участке Ноглики — Взморье, ОАО «РЖД» планирует обеспечить запуск одной пары поездов дальнего следования Взморье — Ноглики — Взморье. Движение всех межмуниципальных автобусов будет осуществляться в штатном режиме.

Кроме того, с апреля текущего года будет открыт авиамаршрут Южно-Сахалинск – Ноглики, а также возобновлено авиасообщение по маршруту Южно-Сахалинск – Шахтерск. С этого же момента перевозки пассажиров будут осуществляться по маршрутам Южно-Сахалинск – Оха, Южно-Сахалинск – Шахтерск, Южно-Сахалинск – Ноглики, Южно-Сахалинск – Курильск и Южно-Сахалинск – Южно-Курильск по «единому тарифу» для всех категорий граждан.

Кроме того, с июня 2019 года планируется открыть авиасообщение по маршрутам: Южно-Сахалинск – Благовещенск, Южно-Сахалинск – Петропавловск – Камчатский, Южно-Сахалинск – Комсомольск-на-Амуре, Южно-Сахалинск – Советская Гавань.

В случае возникновения вопросов или необходимости получить какие-либо разъяснения Вы можете обратиться в министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области в будние дни с 09-00 часов до 18.15 часов (перерыв с 13-00 до 14-00 часов) по следующим телефонам:

- по вопросам работы железнодорожного транспорта – 670-793;

- по вопросам работы автомобильного транспорта – 670-795;

- по вопросам работы воздушного транспорта - 670-791, 670-786;

- по вопросам работы морского транспорта - 670-792, 670-794.

Информация с сайта министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области.