Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

18.08.2022 17:41:00 «ОстроVa гостеприимства»: участники презентовали проекты

На верхней площадке СТК «Горный воздух» презентовали итоги работы трека «ОстроVa гостеприимства». Молодые люди в течение нескольких дней генерировали идеи и придавали им форму, получая наставления и рекомендации экспертов. Среди наставников – бизнесмены c опытом успешных тревел-проектов, представители региональных органов власти, победители федерального конкурса Мастера гостеприимства. Всего экспертам были презентованы 12 проектов, среди которых – легендирование экотроп «Горного воздуха», строительство и обустройство тематического гостевого двора, добровольный некоммерческий проект по привлечению молодёжи к взаимодействию с туристами, несколько проектов массовых праздников и фестивалей.

Министр туризма Сахалинской области Артём Лазарев подчеркнул, что все проекты имеют право на дальнейшую доработку и последующую реализацию ценных идей.

«Здесь, на форуме я увидел действительно замотивированную молодёжь, за которой будущее. Некоторые даже рассматривают возможность вернуться, чтобы связать свои дальнейшие планы с островом», – добавил он. 

Наибольший интерес вызвал проект «Бадди», который подразумевает вовлечение студентов, которые готовы бесплатно сопровождать и консультировать туристов. Из бонусов они могут получать полезные навыки, проходить бесплатное обучение, и при хороших результатах рассчитывать на дальнейшее трудоустройство. 

Заместитель административного директора авиакомпании «Аврора» Дмитрий Лысак похвалил творческую группу за проект и отметил, что студенты, увлечённо рассказывающие о месте своего проживания, начинают сильнее любить свой регион.