Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

05.07.2020 Оценивать работы участников первого на Дальнем Востоке онлайн-видеофестиваля будет известный музыкальный продюсер
Музыкальный продюсер Леонид Бурлаков, работавший с группами «Мумий Тролль», «Земфира» и «Братья Грим», подтвердил своё участие в фестивале «Красиво. ДВ». Теперь все участники номинации «Звуки. ДВ» получат шанс быть замеченными не только как авторы видеоработ, но и как музыканты. Первый на Дальнем Востоке онлайн-видеофестиваль мобильного контента запустили «Дальневосточный фонд развития» и портал «Твой Дальний Восток». Заявку на участие можно отправлять уже сейчас.

«Звуки. ДВ» – одна из номинаций проекта. В ней могут принять участие видеоклипы и записи живых выступлений, звуковые эксперименты в видеоформате и любые другие творческие работы, отвечающие на вопрос: «Как звучит Дальний Восток?».

Признанный мастер Леонид Бурлаков станет членом жюри в номинации «Звуки. ДВ», а участники получат шанс быть замеченными известным музыкальным продюсером и, конечно, побороться за денежные призы и всенародное признание.

Директор фестиваля Алексей Коропский считает большой удачей, что Леонид Бурлаков согласился принять участие в проекте в качестве члена жюри.

– Это делает наш конкурс не только интересным, но и полезным для тех музыкальных исполнителей, которые подадут свои заявки, – рассказал директор проекта. – Продюсер планирует отсмотреть все работы в номинации «Звуки. ДВ», а не только шорт-лист регионального этапа голосования».

Организаторы уже получили более 150 работ практически из всех дальневосточных регионов. Пока лидируют Приморье, Камчатка и республика Бурятия, но другие регионы их активно догоняют.

Самой популярной номинацией оказалась «Природа. ДВ» – для работ о главном богатстве и красоте Дальнего Востока. На втором месте – видеоматериалы про людей в номинации «Характер. ДВ». Есть также видовые, документальные и экспериментальные фильмы, видео-поэзия и музыкальные видео.

Напомним, жители Сахалинской области могут направить свои работы для участия в конкурсе до 10 июля. Принимаются ролики с любых устройств – мобильных телефонов, видеокамер, дронов, фотоаппаратов и любой другой техники, с помощью которой можно снять видео в хорошем разрешении. Это как привычные горизонтальные видео, так и вертикальные – формата, который популярен в социальных сетях.

После окончания приема заявок пройдет народное интернет-голосование по пяти номинациям в каждом из 11 дальневосточных регионов. На первом этапе сформируют шорт-лист из 55 работ.

На финальном этапе развернется борьба за денежные призы. Общий призовой фонд – 1 миллион рублей – разделят семь победителей. Лидеры в пяти номинациях получат по 100 тысяч рублей, обладатель специального приза жюри – 200 тысяч, а обладатель зрительского Гран-при – 300 тысяч.

Для всех финалистов состоятся мастер-классы с медийными экспертами. После проведения онлайн-фестиваля у организаторов есть планы провести показы лучших конкурсных работ на площадках онлайн-кинотеатров или даже на экранах кинотеатров Дальнего Востока.

Все подробности, условия, требования для участников размещены в специальном разделе портала tvoidv.ru.