Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

23.06.2022 09:29:00 Планета Парамушир: неземные пейзажи Курильского острова

Путешественница Виктория Роготнева, побывавшая в 92 странах мира, прилетела на Курилы. Ей посчастливилось застать извержение вулкана Эбеко и сделать массу «инопланетных» кадров на вершинах удивительного острова Парамушир.

Самая большая изюминка острова – действующий вулкан Эбеко, высотой в 1156 метров. Последнее извержение длилось 5 лет и закончилось в ноябре 2021 года. Сейчас вулкан выпускает только клубы газа – иногда высотой до пары километров. Но до этого Эбеко активно «швырялся» камнями, весом по несколько тонн.

«Подъем на Эбеко очень простой, особенно в начале июня, потому что большая часть 12-километрового пути идет по снежнику, что сильно облегчает восхождение. Когда снег полностью растает, это конец июня, придется подниматься по камням», – призналась Виктория.

Туристам повезло: во время восхождения на вершину вулкан Эбеко начал извергать облака пепла. Путешественники увидели фумарольные поля, а также, благодаря съемкам с дрона – 3 кратера вулкана.

«Перепад высоты 1000 метров. И потом, куда торопиться? Когда все полянки вокруг, те, что без снега, покрыты красивыми цветами? Тем более, день выдался теплый! Перед последним набором высоты, буквально метров за 500, присели на очередные камни, когда вулкан Эбеко с грохотом изверг порцию газа.... слава богу, без камней, а то без касок как-то стоять рядом было бы неуютно», – добавила автор поста.

Путешественница осталась под сильным впечатлением от посещения Эбеко. По словам Виктории, Парамушир и сам вулкан – одно из топовых мест не только России, но и мира.

«Скажу честно, таких видов в мире не много, по пальцам пересчитать. Конечно это Камчатка, еще может быть Чили с ее грядой вулканов, и пожалуй все.... Чтобы на маленькой площади столько действующих гигантов – я что-то и не припомню...» – заключила Виктория.