Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

28.04.2023 09:23:00 Правила посещения лежбища сивучей на брекватере в Невельске
Природа наградила город Невельск уникальным лежбищем сивуча и, безусловно, необходимо использовать такую возможность для ознакомления жителей и прибывающих в город гостей с таким интересным и необычным животным, как морской лев. Конечно, обращаться с сивучами при этом следует с предосторожностью, чтобы не навредить животным. Для этого необходимо соблюдать простые исходящие из элементарного здравого смысла правила поведения людей, особенное, если эти люди или организации извлекают из этой деятельности коммерческую выгоду.

В первую очередь НЕЛЬЗЯ целенаправленно распугивать зверей или причинять им какой-либо вред. Это совершенно недопустимо. 

Не рекомендуется приближаться и даже посещать лежбище в туман и при других ограничениях видимости. В этом случае животные замечают лодку совсем близко и, как правило, в панике сходят в воду.

Не рекомендуется приближаться к животным со стороны ветра; животные издалека (часто за несколько сотен метров) чувствуют запах людей и дыма мотора и в панике сходят в воду.

Поведение людей в лодке должно быть спокойным. Не рекомендуется кричать или махать руками, и тем более бросать что-то в животных.

ОСОБЕННО важно! Не следует привозить или давать животным какую-либо пищу. Также, как и бурые медведи, сивучи быстро привыкают к получению пищи из рук человека, перестают боятся рыболовных судов и могут случайно попасть под винт или в орудия лова рыбы и погибнуть.

В. Н. Бурканов, к.б.н., вед. научный сотрудник Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН; эксперт группы по ластоногим МСОП.

Рекомендации туристам, туроператорам, капитанам судов и моторных лодок собраны в удобной памятке по ссылке

Фото: Игорь Дудковский