Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

01.07.2019 Праздник-обряд кормления духа – хозяина моря состоялся в Поронайске

Эта церемония ежегодно проводится на Сахалине в преддверии лососевой путины. На праздник прибыли гости из Охинского, Ногликского, Тымовского, Смирныховского районов, Южно-Сахалинска и даже из Якутии. Этот обряд уже много веков ассоциируется с теплом костра и запахом дыма, всевозможными угощениями и, конечно, прекрасным настроением. Традиционно обряд проводит мужчина, а женщины дают напутственные слова и готовят угощения. Затем мужчины отправляют яства в морскую стихию.

Гостям праздника была предложена дегустация национальных блюд северных народов, где можно было отведать не только блюда из рыбы, морепродуктов и дикоросов. но и попробовать мясо медведя. Особый интерес вызвала ярмарка национальных изделий декоративно-прикладного творчества, где помимо картин из рыбьей кожи, берестяной посуды, украшений были представлены традиционные изделия из меха.

В традиционном празднике коренных малочисленных народов Севера принял участие глава региона Валерий Лимаренко. Праздник на берегу залива Терпения в Поронайске прошел уже в 24-й раз при поддержке правительства Сахалинской и компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».