Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

19.10.2020 Проект Сахалинской области «Лагуна Буссе» стал победителем всероссийского конкурса по экотуризму

За победу боролись 36 команд из 32 регионов России. Победителей объявила комиссия под председательством специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. Проект Сахалинской области «Лагуна Буссе» вошел в ТОП-10 и стал четвертым в списке лидеров. 

– Вхождение проекта «Лагуна Буссе» в ТОП-10 конкурса означает, что у Сахалинской области есть огромный потенциал для развития экологического туризма. У нас появились возможности получить федеральное софинансирование, привлечь инвестиции и организовать дополнительные компетенции по обучению. Это позволит создать улучшенные условия для проведения досуга островитян, привлечения туристов и формирования качественного турпродукта нового уровня, – рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

Проект «Лагуна Буссе» включает в себя около 10 точек показа, входящих в популярные туристические маршруты, которые уже сейчас являются объектами притяжения для местных жителей и бизнеса. Это символ региона – маяк Анива, а также мыс Птичий с его скалистыми арками, бирюзовые озера и другие уникальные природные достопримечательности. Кроме того, туристско-рекреационный кластер входит в зону Свободного порта Владивосток с особыми льготными условиями для потенциальных инвесторов.

– Победа в конкурсе позволит нам организовать совместную работу с крупнейшими отечественными и зарубежными игроками бизнеса в части развития новых объектов коммерческой туристической инфраструктуры. У нас уже есть ряд готовых предложений для инвесторов, которые мы можем с удовольствием им представить, – прокомментировал руководитель регионального агентства по туризму Валерий Дубровский.

Команды-победители всероссийского конкурса примут участие в закрытой Акселерационной программе, в которой создадут «упакованные продукты», готовые к реализации, с экономически обоснованными мастер-планами туристско-рекреационных кластеров на особо охраняемых природных территориях и прилегающих к ним площадках. Далее эти проекты представят потенциальным инвесторам и экспертам профильных министерств и ведомств. Их реализацию поддержат Минприроды РФ и Федерального агентства по туризму РФ.

Топ-6 территорий перспективного развития получат наставников с формированием индивидуальной траектории развития, которыми станут корпорации, профильные министерства, деловые объединения.

Видеоролик о конкурсе, а также имиджевые видеоролики  команд-победителей размещены на сайте конкурса в разделе «Конкурс» и на YouTube-канале оператора конкурса, Агентства стратегического развития «ЦЕНТР», в плейлисте проекта.

Напомним, Сахалинская область заявила на участие в конкурсе 2 проекта, второй «Южные Курилы» – тоже вышел в финал, однако не вошел в ТОП-10.

Всероссийский конкурс по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России был инициирован и проводился Агентством стратегических инициатив при поддержке министерств по развитию Дальнего Востока и Арктики, природных ресурсов и экологии, экономического развития, а также Ростуризма.