Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

22.02.2023 09:16:00 Пять идей на выходные и праздники!

"Сахалинский лёд 2023"! 

____2023.png
Традиционный фестиваль любительской рыбалки «Сахалинский лед» пройдет на реке Найбе, Долинского района, 23 февраля. Победителей, призёров и номинантов ожидают призы и памятные сувениры. Главный приз фестиваля – снегоболотоход. Для рыбаков во время соревнований предусмотрены бесплатные угощения - блины от поваров ресторана «Гора и море» в самый разгар масленичной недели. Также можно согреться горячим чаем или ароматным глинтвейном. Тех, кто захочет подкрепиться более серьезно, накормят горячим шашлыком.

Для участия в соревнованиях зарегистрировались более 200 команд! Напомним, что в каждой команде - 4 человека. 

Добраться до Найбы можно 2-мя способами: либо на личном транспорте, либо присоединиться к группе и занять себе местечко в автобусе, рассчитанном на 40 человек. Для этого позвоните по номеру +7(914) 098-43-95 Кстати ещё есть время зарегистрироваться, если вы этого не сделали: до 22 февраля 19:00 часов нужно подать онлайн-заявку на сайте, а 23 числа лично подтвердить с командой своё участие с 7:30 до 9:30. 

Также на место проведения фестиваля можно добраться автобусами. 

Из Южно-Сахалинска:
- рейсовыми автобусами "Южно-Сахалинск-Долинск" № 112 (отправление с 06:10 до 18:10, с интервалом 20 минут), № 222;
- транзитными автобусами через Долинск № 502, 505, 523.
ДАЛЕЕ
Из Долинска:
- с административной площади города Долинск на организованных автобусах (отправление в 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00).

Автобусы будут следовать и в обратном направлении с места проведения фестиваля до Долинска, каждый час до 15:00.

Расписание автобусов здесь.

Масленица в городском парке Южно-Сахалинска!

26 февраля Масленица.jpg

В этот день организуют  концертно-развлекательную программу с выступлением лучших вокальных и танцевальных коллективов города и множеством сюрпризов. Праздничные мероприятия стартуют одновременно - с 12.00. Всем желающим предложат принять участие в веселых конкурсах и традиционных народных забавах, творческих и кулинарных мастер-классах, а также угоститься свежеиспеченными блинами.

Изюминкой празднования Масленицы в этом году станет приготовление самого большого блина на Дальнем Востоке диаметром 2,5 метра. Выпекать символ солнца начнут также в полдень на территории роллердрома. По предварительным подсчетам, для создания гигантского угощения потребуется не менее 30 литров теста. Блин разделят на части, после чего его смогут попробовать посетители парка.

ASTV.ru предлагает сахалинцам поспорить: порвется все-таки блин или нет? В день празднований телекомпания АСТВ будет вести прямую трансляцию необычного вызова. 

НаВажный fest! 

upiu;i[.png

Успей попробовать до 25 февраля блюда из наваги и корюшки, приготовленные по специальным фестивальным рецептам от шефов! Для полноценных сетов из трех блюд действует фиксированная цена – 950 рублей. Скачать меню: https://disk.yandex.ru/i/5MJWGLNvauvVYg

Попробуй блюда Наважного феста в любом из заведений и поделись отзывом в нашем Telegram-канале https://t.me/go_sakhalin/7951 - за самые вкусные фото и полезные отзывы мы подготовили достойные подарки! И не забудь проголосовать за понравившееся заведение по ссылке https://gosakhalin.ru/navaga

"Сила энергий" в Художественном музее!

 v2j2jo1xuxs.jpg

До 19 марта в областном художественном музее работает уникальная выставка сахалинских художников «Сила энергий». Она представляет собой результаты двухлетнего диалога инженеров и художников и стимулирует креативное восприятие индустриального наследия региона жителями и гостями Сахалина. Экспозиция погрузит зрителя в художественное производственное пространство, предоставит возможность увидеть процессы, происходящие на заводе по сжижению природного газа, через призму творчества 27 сахалинских мастеров. Выставочный проект осуществляется в партнерстве с ООО «Сахалинская Энергия» при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела. 

Столичная масленица на Горном воздухе! 

60ea0cc9-f746-4e04-b308-5446473bb9f3.jpg

Вас ждут яркие проводы зимы: блины на пеньках по старинной русской традиции, фотозона с русским самоваром и огромным блином.  Перетягивание каната, бой подушками, бег в мешках.  Кульминацией праздника станет лотерея с подарками и сжигание чучела Масленицы. 25 февраля в 13 часов на нижней площадке «Горного воздуха».


Воспользуйтесь предложениями сахалинских туроператоров, расписание туров и экскурсий на февраль доступно по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/qKz4hZzr0FFdMA