Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

24.06.2022 10:10:00 Развивать и сохранять: в Южно-Сахалинске стартовал первый форум «Монерон»

В качестве гостей на первый дальневосточный туристско-экологический форум «Монерон», организованный министерством туризма Сахалинской области совместно с Туристско-информационным центром, пригласили федеральных и дальневосточных экспертов. Среди них представители двух заповедников – Камчатского и Приморского, где успешно продвигают идеи экологического туризма.

В первый день форума прошло три основных сессии. Глава минтуризма Артем Лазарев открыл пленарное заседание, посвященное острову Монерон, и подчеркнул, что форум станет постоянной площадкой для обсуждения вопросов, связанных с развитием туризма на природных территориях и в целом в регионе.

«Важно соблюсти баланс. С одной стороны у каждого региона своя уникальная экосистема и природа, которую хочется сохранить для будущих поколений. С другой стороны – все жители и все туристы, которые приезжают отдыхать, должны иметь возможность насладиться этой природой и экосистемой. Мы в поисках этого баланса, в том числе и с помощью форума», – отметил глава ведомства Артем Лазарев.

Сейчас в Сахалинской области расположено 53 особо охраняемых территории. В рамках обсуждений участники форума пришли к выводу, что без  создания единого дальневосточного экологического совета, своеобразной дирекции, которая могла бы регулировать развитие туризма на ООПТ – не обойтись. Логично, что координационный центр может появиться именно в островном регионе.

Отдельный блок первого дня на форуме «Монерон» посвятили экологическому воспитанию детей. Опытом делились сахалинцы: представители клуба «Бумеранг», экологического центра «Родник» и спортивно-туристского клуба СахГУ.

Резюмируя работу первого форумского дня, министр туризма рассказал, когда сахалинцы и гости региона смогут побывать на Монероне. По словам Артема Лазарева, остров для однодневных туров будет отрыт уже с июля.

Подробности – на сайте регионального министерства туризма.