Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

10.03.2021 РИА Новости опубликовало «Полный гид по Южным Курилам. Как собраться на Итуруп, Шикотан и Кунашир.»

В эти места действительно пока не добрался организованный туризм, в чем, конечно, есть и плюсы и минусы. Три бывалых путешественника рассказали РИА Новости, как подготовиться к поездке на Южные Курильские острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан — и почему там обязательно стоит побывать.

Тревел-блогер Дмитрий Куликов впервые попал на Итуруп в 2019 году. А теперь сам помогает организовывать туры и называет себя «амбассадором Дальнего Востока».

Остров Итуруп

По его мнению, это самый развитый в плане инфраструктуры остров Курильской гряды.

Остров Итуруп

Остров Итуруп

Остров Итуруп

Остров Итуруп

До него можно долететь на самолете, там, по местным меркам, много отелей (пять-шесть), несколько кафе и магазинов, устраивают джип-экскурсии по основным достопримечательностям.

С середины месяца кроны деревьев словно раскрашивают всеми оттенками желтого, красного, оранжевого. Главная достопримечательность — Белые скалы, образовавшиеся из вулканического пепла несколько миллионов лет назад. Под воздействием ветра и дождей они приобретают кружевную форму. «Нечто похожее есть на Гавайях, но там все в зелени, а на Итурупе — голый камень», — говорит Куликов.

Остров Итуруп

Также стоит увидеть плато Янкито — огромный лавовый обрыв — и активную зону вулкана Баранский.

«Там есть пара небесного цвета купелей, которые постоянно кипят. Можно сварить яйцо», — уточняет путешественник. Обязательный пункт туристической программы — горячие источники. Облагороженных на Итурупе — три. Особенно Куликов рекомендует те, что у подножия Баранского: там есть и «цивилизованная» часть, и дикая — повыше, в зарослях бамбука и деревьев.

Читать полностью>> https://ria.ru/20210309/kurily-1599422910.html