Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

03.11.2020 Сахалин и Курилы планируют сделать доступнее для туристов
"Наша задача – сформировать интересный туристический продукт, который привлечет путешественников не только из России, но и из других стран В Сахалинской области много уникальных природных мест, и мы хотим сделать их более доступными для посещения. Но в то же время максимально сохранить их в нетронутом виде. Поэтому обсуждаем тему кемпингов, строительство грунтовых дорог по современным технологиям", — рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

По словам главы региона, до конца 2024 года планируется реализовать проекты двух кластеров — "Лагуна Буссе" и "Южные Курилы", общая стоимость которых оценивается в десять миллиардов рублей. Правительство рассчитывает, что большая часть суммы будет привлечена с помощью инвесторов.

"В ноябре в Москве пройдут Дни Дальнего Востока, в рамках этого мероприятия хотим провести с бизнесменами отдельную встречу, чтобы подробно разобрать все налоговые преференции, организационную часть", — сказал Лимаренко.

Кластер "Лагуна Буссе" включает в себя около десяти популярных туристических точек: мысы Великан, Птичий, Евстафия, село Новиково и маяк Анива, гору Крузенштерна, заливы Анива и Мордвинова, село Охотское, город Корсаков, аэродром Пушистый, бухту Чайка и мыс Трудный, село Озёрское и Вавайские озера.

Кластер "Южные Курилы" охватывает территорию островов Шикотан, Кунашир и Итуруп. В его состав входят пять памятников регионального значения: вулкан Менделеева, лагуноозерный реликтовый лес и другие, заповедник "Курильский", а также федеральный природный биологический заказник "Малые Курилы". Здесь представлены более 20 туристических маршрутов, обилие термальных источников, места для рыбалки и экстремального туризма, есть возможность развивать мини-круизы и морские прогулки.