Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

21.07.2020 Сахалинская область готовится к приему участников форума «ОстроVа-2020»
Планируется, что участие в мероприятии всероссийского масштаба примут около 1000 молодых людей. В программе – более 100 активностей патриотической направленности, призванных повысить привлекательность островного региона для молодежи и рассказать о роли Дальнего Востока в событиях Второй мировой войны. Такая информация прозвучала на очередном заседании оргкомитета форума.

– Слет – одно из ключевых мероприятий Года памяти и славы.  К нам приедет большое количество гостей из разных регионов России. Мы хотим, чтобы у них остались хорошие впечатления о нашем острове, возможно кто-то из них захочет связать с Сахалином свою дальнейшую судьбу, сделать здесь профессиональную карьеру, тем более, что возможностей для этого много. Конечно, необходимо сделать все, чтобы форум прошел на высоком организационном уровне, – отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Организаторы мероприятия уделили самое пристальное внимание вопросам безопасности. В этом ключе они взаимодействуют с органами Роспотребнадзора.

 – Мы разработали предложения для прибывающих в регион. Они должны обязательно иметь отрицательный тест на коронавирус. Всем участникам форума необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Нам надо сделать все, чтобы не допустить распространения не только ковидной, но и любой другой инфекции, – отметила Ольга Фунтусова, руководитель Роспотребнадзора по Сахалинской области.

Глава проектного офиса Всероссийского молодежного патриотического слета Вадим Кокорев отметил, что форум вызывает большой интерес у молодых людей, живущих на материке.

– Конкурс на участие в форумских мероприятиях – более 7 человек на место.  Мы рассчитываем, что ребята с материка в будущем, когда вернутся домой, станут продвигать Сахалин, потом неоднократно приедут туристами, а в перспективе выберут остров в качестве места жительства. А форумчане с Сахалина по-новому посмотрят на острова и вдохновятся идеями их развития, – поделился Вадим Кокорев.

Программа форума будет включать несколько направлений. В военно-исторический блок войдут выставки, проект «6 мысов», реконструкция боевых действий августа 1945 года, поисковые работы. К разделу полезные мероприятия отнесены онлайн-конкурс сочинений, TED выступления, открытые уроки, квесты, субботник, полоса препятствий, промышленные туры, гастрофест.

В блоке форумной деятельности шесть треков: «Острова Будущего», «Острова Победы», «Острова Мира», «Острова Впечатлений», «Острова Перемен», «Острова Медиа». Здесь запланированы выступления экспертов, дискуссии, групповая работа. В программе также вечерние культурные мероприятия, экскурсии.

oblozhka.jpg

Подробности на сайте  www.ostrova2020.ru