Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

11.03.2019 Сахалинская область презентовала себя на одной из крупнейших туристических выставок Интурмаркет

Выставка проходила с 9 по 11 марта в Москве в МВЦ «Крокус Экспо». Стенд Сахалинской области объединил Сахалинский туристско-информационный центр, 5 туроператоров и СТК «Горный воздух». Стенд посетила Ольга Юрьевна Голодец, заместитель председателя правительства Российской Федерации, которой был презентован путеводитель по Сахалинской области, а также брендированный фотоальбом GoSakhalin.

Интерес со стороны потенциальных туристов из других регионов России значительно вырос наравне и с узнаваемостью региона. Стенд посетило достаточно большое количество путешественников, которые уже забронировали свое путешествие и хотели бы подробно распланировать свой маршрут. По словам экспонентов, туристов больше всего интересуют комбинированные готовые туры на Сахалин и Курилы, а также гастрономические туры и экскурсии на маяк Анива.


Активный интерес проявляли к поездкам на Курильские острова, которые представлял «Гидрострой-тур». Марина Владимировна Евгенова поделилась своими впечатлениями о прошедшей выставке: «Наш стенд посетило приличное количество туристов, которые интересуются поездками на Курильские острова. Более того, ко мне обратилось порядка 10 туроператоров, которые желают привозить группы, в том числе операторы из Швейцарии, Чехии, Индии, Китая и даже с Кипра. Конечно, у многих посетителей в голове сложена неправдоподобная картина о транспортной доступности и инфраструктуре островов Курильской гряды, но мы со своей стороны стараемся развеять все мифы о стоимости билетов, подробно рассказать об островах и всевозможных вариантах туров и экскурсий по ним». В первый день выставки был разыгран тур на Итуруп от «Гидрострой-тур», который достался предпринимателю из города Сарова, Дмитрию Межову. Дмитрий с уверенностью ответил, что воспользуется своим выигрышем и обязательно посетит Итуруп.


Был отмечен рост внимания со стороны федеральных СМИ и глянцевых журналов о туризме и путешествиях. Поступили предложения от «National Geographic», представителей бортовых журналов РЖД, телеведущей Натальи Барбье, которая предложила организовать совместный с ТИЦ телевизионный проект о Сахалине и Курилах.

Заинтересовались Сахалинской областью и китайские бизнесмены. Были проведены переговоры с мистером Маркусом Ли, генеральным директором Ассоциации малого и среднего бизнеса в Китае. Мистер Ли готов содействовать в организации презентации Сахалинской области на туристическом рынке Китая, а также в организации чартерного сообщения между Китаем и Сахалином. Представители выставки ITB Singapore также предложили свое содействие Сахалинской области в представлении региона на выставке, нацеленной на весь АТР.

Что касается соглашений о сотрудничестве, на стенде Сахалинской области был подписан договор с информационным центром туризма республики Тыва и с туристическим информационным центром «Дагестан». Тувинские и дагестанские коллеги очень заинтересованы в совместном продвижении и в регионе в качестве туристской дестинации, а также хотели бы перенять опыт участия в международных туристических выставках у сахалинского ТИЦа. Также было подписано соглашение о вступлении ТИЦа Хабаровского края и Якутии в Ассоциацию ТИЦ Дальнего Востока, в которой уже состоит сахалинский туристско-информационный центр.