Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

25.08.2021 Сахалинская область присоединяется к проекту «Великая Северная экспедиция Беринга»

Сегодня проект реализуется уже в 27 регионах России, и его география расширяется. В островном регионе будет разработан тематический маршрут для школьников, самостоятельных путешественников и туристических групп, посвященный истории великих географических открытий офицерами-мореплавателями первой половины 18 века.

Автор проекта, член Русского географического общества Ильдар Маматов специально прилетел на остров, чтобы лично исследовать Южно-Сахалинск, определить, какие учреждения, объекты и мероприятия можно включить в тематический маршрут. Сам Витус Беринг, чьим именем назван проект, не был на Сахалине, но островную землю в ходе Великой Северной экспедиции исследовали члены его команды – участники морского отряда под руководством российских мореплавателей Штарнберга и Вальтона. Целью экспедиции южного отряда являлись обследование земель и островов, нанесенных на картах того времени и установление торговых и дипломатических отношений с Японией.

— Я — офицер и сын офицера. Поэтому для меня очень важно сохранить память об офицерах, совершивших великие открытия. Прославлять и руководителя экспедиции — Витуса Беринга, и, что еще важнее, отдать дань уважения таким выдающимся мореплавателям, как Алексе Чириков, Василий Прончищев, брать Лаптевы, Семен Челюскин, помнить и других героев чьи имена нанесены на географические карты мира. К сожалению, сегодня легендарные путешественники незаслуженно забыты, и молодое поколение мало о них знает, хотя это герои, которые достойны примера для подражания, с которых можно брать пример, – рассказал Ильдар Маматов.

Новый городской маршрут, который наметил автор проекта, включает в себя три составляющие – экскурсии в формате квеста или квиза с гидом в костюме 18 века в краеведческий и художественный музеи, исторический парк «Россия – моя история» и библиотеки, гастрономическая часть тура — «Кухня Беринга» с дегустацией блюд в кафе и информацией о кухне первой половины XVIII века, тематические мастер-классы, к примеру, создание изделий из глины – популярного материала того времени или занятий по выживанию в экстремальных условиях. После прохождения тура каждый участник получает именной сертификат, информационные буклеты с аудиогидами и дополненной реальностью (AR).

— Министерство туризма и Сахалинский туристско-информационный центр поддерживают эту идею и предлагают включить маршрут в программу детского социального туризма на следующий год. Но перед этим необходимо провести ряд встреч с туроператорами региона, областным министерством культуры и архивного дела, министерством образования для обсуждения деталей проекта, – отметила и.о. министра Сахалинской области Наталия Пахолкова.

Сахалинский туристско-информационный центр уже подписал с руководителем проекта соглашение об информационном сотрудничестве и будет активно помогать в составлении маршрута.

Предполагается, что все, кто будет задействован в организации нового тура пройдут соответствующее обучение. Как отметил Ильдар Маматов, уже есть план привезти в следующем году на Сахалин группы школьников из Москвы, Урала и Сибири, чтобы протестировать данное направление. А также отправить островных ребят в столицу, где они смогут пройти тематические туры «Маршрутом Беринга».

Отметим, что отправиться в городской тур «Экспедиции Беринга» смогут не только группы детей, но и приезжие самостоятельные путешественники. Для этого команда проекта создаст аудиогид в свободном доступе с информацией в интересной как школьникам, так и взрослым