Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

12.01.2022 Сахалинская область впервые попала в первую двадцатку национального туристического рейтинга привлекательности

Как сообщают организаторы исследования, Сахалинская область для многих стала открытием этого года.

Журнал о внутреннем и въездном туризме «Отдых в России» совместно с Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» провели седьмое ежегодное исследование, посвященное развитию туризма, туристической привлекательности российских регионов, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов. http://russia-rating.ru/info/20156.html

В этом году критериями для оценки развития туристической отрасли российских регионов, их туристической привлекательности и туристического потенциала, популярности среди отечественных и иностранных туристов являются:

  1. Уровень развития туристической отрасли и гостиничной инфраструктуры
  2. Доходность отрасли туризма и гостеприимства, ее вклад в экономику региона
  3. Развитие санаторно-курортной отрасли региона
  4. Популярность региона у туристов, приезжающих на несколько дней
  5. Популярность региона у иностранцев
  6. Туристская уникальность и привлекательность региона (количество объектов культурного наследия, включенных в государственный реестр)
  7. Уровень преступности в регионе
  8. Интерес к региону в Интернете как к месту отдыха
  9. Продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве

По каждому из критериев на основе анализа открытых источников и ведомственной статистики за 2020–2021 годы были подготовлены 15 таблиц и проведено соответствующее ранжирование.  Из них образовали сводную таблицу, где по сумме баллов, с учетом экспертной оценки, были определены лидеры Национального туристического рейтинга.

Составителями рейтинга были собраны, изучены и проанализированы статистические данные, публикации в СМИ, взяты комментарии у федеральных и региональных экспертов для оценки динамики развития внутреннего и въездного туризма как в стране в целом, так и во всех российских регионах.

Российские власти, отвечающие за развитие туризма, а также представители туристической отрасли единодушны: 2021 год оказался успешнее предыдущего, по их же оценкам, «катастрофического» для отрасли. По официальным данным, а также по мнению экспертов, вырос туристический поток, увеличилась заполняемость гостиниц. 

В июле 2021 года в островной регион были организованы чартерные рейсы из Москвы. За лето ими было перевезено более 3 тысяч туристов. На Курилы оправились два новых теплохода «Адмирал Невельской» и «Павел Леонов». Новые грузо-пассажирские паромы, построенные на Невском судостроительном заводе, имеют повышенный ледовый класс. Каждый из них может перевозить до 146 пассажиров, а также груз и автомобили. Предусмотрены одно-, двух- и четырехместные каюты для семей с детьми. Стоимость путешествия в один конец начинается от 3255 рублей. Судно добирается из порта Южно-Сахалинска Корсаков в Курильск за 20 часов. Теперь на острова ходят три теплохода, а значит, и проблем с билетами не будет, уверены власти.

Антон СЕМЕНОВ, генеральный директор, шеф-редактор журнала о внутреннем и въездном туризме «Отдых в России»:

- Основные тренды видны: развивать будут уже раскрученные курорты, имеющие потенциал для роста и нехватку номерного фонда, и труднодоступные, но безумно красивые локации: на Камчатке, Сахалине, Курилах, Кольском полуострове, плато Путорана, Карелии, Алтае, Байкале. Эти заповедные территории требуют особого, аккуратного отношения к себе, но могут стать настоящими туристическими звездами мирового значения при умелой организации работы на них.

Вадим МАМОНТОВ, основатель и генеральный директор туроператора RussiaDiscovery (Москва):

Сделали два небольших круиза на Курильские острова на судне «Профессор Хромов», которое раньше ходило на остров Врангеля. Маршрут пролегает из порта Корсаков в Южно-Сахалинске до Петропавловска-Камчатского. Здорово, что администрация Сахалинской области активно развивает туризм. Мы прогнозируем рост по этим направлениям и в следующем, 2022 году. Даже при открытых границах россияне продолжат путешествовать по своей стране.

Фото: Андрей Щербинин