Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

29.12.2018 Сахалинская область заняла 23 место из 85 в Национальном туристическом рейтинге-2018!

Четвертое ежегодное исследование было проведено Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России».

2018 год стал знаменательным для российского туризма. Основной толчок развитию дал Чемпионат мира по футболу, прошедший в этом году. Более того, туристскую отрасль наконец-то определили в ведение Минэкономразвития. Теперь куратором отрасли является Сергей Галкин, замминистра экономического развития. При министерстве была создана рабочая группа, которая разрабатывает стратегию развития внутреннего и въездного туризма до 2035 года. Экспорт туристических услуг планируют увеличить до $15,5 млрд. к 2024 году. Также планируется облегчение визового режима для иностранцев, как один из инструментов привлечения.

Для определения самых привлекательных для туристов регионов был составлен список критериев, по которым оценивались субъекты РФ:

· Уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры

· Значимость туристической отрасли в экономике региона

· Доходность отрасли туризма и гостеприимства региона

· Развитие санаторно-курортной отрасли региона

· Популярность региона у туристов, приезжающих на несколько дней

· Популярность региона у иностранцев

· Туристская уникальность

· Криминогенная обстановка

· Интерес к региону в интернете как к месту отдыха

· Продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве

Рейтинг разделился на три основных группы. Первая — «Золотая двадцатка». В эту группу вошли традиционные туристские дестинации, которые любимы как российскими, так и иностранными туристами.

Первое место заняла Москва (105 баллов), за ней — Краснодарский край (104,4 балла) и Московская область (104 балла). Продолжение рейтинга вы можете посмотреть на официальном сайте http://russia-rating.ru/info/14699.html

Сахалинская область попала во вторую группу, «Крепкие профи», набрав 74,9 баллов. В этой группе находятся регионы, набравшие от 33 до 77 баллов. Всего это 49 регионов.

Островной край укрепляет свои позиции. составляющей и активное продвижение региона — все это позволило Сахалинской области подняться на 23 строчку из 85 возможных.

Третья группа, «Начальный уровень» включила в себя 15 регионов, которые только начинают развивать туристическую отрасль. Многие из регионов в этой категории труднодоступны, что является непосредственной причиной малого туристического потока.

Закончить хотелось бы словами Антона Семёнова, генерального директора журнала "Отдых в России":

"Конечно, хочется, чтобы туризм наконец превратился из некрасивого и больного ребенка в статного и крепкого юношу. Чтобы у него появились настоящие, любящие его родители. Авось подрастет, заработает денег, да и будет помогать им в старости. Надо только помочь, подставить плечо, подтолкнуть немного."