Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

29.12.2018 Сахалинская зимняя гастрономия

Жареная корюшка или навага

Корюшка-зубатка — хедлайнер зимней рыбалки на Сахалине. Корюшка — это мелкая белая рыба, пахнущая свежим огурцом. В жареном виде — вкуснейшее блюдо, особенно если рыба попалась с икрой. Достать корюшку вы можете как самостоятельно, поймав пару десятков хвостов на зимней рыбалке (например, с организацией может помочь SakhTravel, https://sakhtravel.com/), так и просто купив ее на местном рынке.

Данное блюдо с легкостью можно приготовить в домашних условиях. Главное — наличие кухонной вытяжки. Рецепт прост: желаемое количество рыбных хвостов промыть и посолить. Через час обвалять каждую рыбину в муке и обжарить в подсолнечном масле. Подавать с жареным луком.


Фото - телеканал Домашний.

Корейская кухня

Острота и сытность корейской кухни — самое то в период зимних морозов и метелей. В каждом втором блюде корейской кухни присутствует жгучий красный перец. Отличная профилактика простуды и гриппа. Более того, в корейской кухне очень много различных согревающих супов на любой вкус.

Со своей стороны посоветуем несколько традиционных корейских блюд, которые не оставят вас голодными, холодными и равнодушными.

Кимчитиге

В Корее существует множество вариаций этого традиционного блюда. На юге страны в качестве основы используют бульон «тащима», иногда используют обычную воду. В северной части предпочитают мясной или куриный бульон.

Главный ингредиент — кислая капуста кимчи. Мясо должно быть жирным, поэтому обычно в кимчитиге кладут свинину, очень редко жирную говядину. Также добавляют лук, перцовую пасту кочудян и масло кунжута. Подают кимчитиге традиционно с рисом и панчаном.


Фото - Prima Media.

Хемуль Меунтан

Хемуль Меунтан — отличный вариант для холодного зимнего вечера. Хемуль Меунтан — суп из палтуса и разнообразных морепродуктов. В список ингредиентов обычно входит краб и креветки, а так же мясо палтуса. В суп добавляются овощи: редька дайкон, лук и морковь. Из приправ — янним (чесночно-перцовая паста). Подается с рисом и панчаном.


Самгетан

Самгетан можно считать лекарственным блюдом. Этот суп сочетает в себе полезные свойства всех его ингредиентов, помогает укрепить иммунную систему и предотвратить простуду. Изначально самгетан считался летним супом, так как корейцы считают, что нужно «вышибать клин клином», то есть употреблять горячие блюда и пить горячие напитки, чтобы справиться с жарой. Но из-за своих полезных свойств самгетан активно употребляют и в зимнее время года.

Главная составляющая самгетана — цельный цыпленок, фаршированный рисом. Помимо курицы в суп кладут корень женьшеня, каштаны и орехи гинкго. Все ингредиенты супа — незаменимые помощники в укреплении здоровья и борьбе с зимними болячками.


Все эти блюда и не только можно попробовать в ресторане Пак Дегам (г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект 31–б/1, цокольный этаж, +7(4242)24-10-80, http://pakdegam.ru/).

Японская кухня

Японская кухня легкая, не такая острая, как ее другие азиатские собратья. Но есть в японской гастрономии несколько блюд, отлично подходящих для зимнего сезона.

Шабу-шабу

Шабу-шабу — блюдо для компании, что-то вроде фондю на японский лад. В центре стола ставится котелок с кипящим мясным или рыбным бульоном (зависит от выбранных ингредиентов). Сидящие за столом по очереди опускают в бульон слайсы мяса, овощи, грибы, морепродукты, тофу, иногда лапшу. Когда выбранный ингредиент дошел до готовности в бульоне, его надо вытащить, обмакнуть в соус и съесть. Можно сказать, что шабу-шабу — аналог китайского hot pot.


Темпура удон

Темпура удон — питательный суп на основе бульона даси, соевого соуса, сахара и мирина и традиционной японской лапши удон. Удон — толстая пшеничная лапша, которая с легкостью насытит даже самого голодного. Темпура удон отличается от обычного удона тем, что к этому супу подаются овощи или морепродукты обжаренные в японском кляре темпура, который состоит из специальной муки, ледяной воды и яйца.


Данные блюда японской кухни и еще несколько десятков традиционных блюд страны восходящего солнца можно отведать в ресторане «Бамбу» (г. Южно-Сахалинск, Мега Палас Отель, ул. Детская, 4, +7(4242) 450 532, https://megapalacehotel.ru/services/restoran-bamboo/)