Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

11.02.2021 Сахалинские музеи вошли в ТОП лучших музеев Дальнего Востока

В список лучших попали Сахалинский областной краеведческий музей и Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

 В других городах Дальнего Востока эксперты отметили Музей истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева во Владивостоке, Музей космодрома «Восточный» в Амурской области, Музей истории Бурятии имени М.Н. Хангалова и Этнографический музей народов Забайкалья в Улан-Удэ, Сокровищница Республики Саха в Якутске, Музей природы Кроноцкого заповедника на Камчатке.

.Подробная информация о музеях России на сайте Музейного инфоцентра: https://visitmuseums.ru/. Проект реализуется Партнерством туристско-информационных центров на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры», представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Сахалинский областной краеведческий музей

Правопреемник первого сахалинского музея, без которого память о населявших регион древних народах была бы утрачена.

 Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 29

sakhalinmuseum.ru

+7 (4242) 727555

Сахалинский областной краеведческий музей занимает японское здание 1937 года, построенное в традиционном национальном стиле тэйкан-дзукури, единственное в своём роде на территории как Сахалина, так и всей России. Сегодня это здание стало визитной карточкой области. В его стенах хранятся коллекции, посвященные природе Сахалина, его древнейшему прошлому, коренным народам, первооткрывателям, а также политической истории с XIX века до наших дней.

 

Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»

Единственный российский музей, посвященный одному литературному произведению, «Остров Сахалин» Антона Павловича Чехова

 Южно-Сахалинск, просп. Мира, 104

chekhov-book-museum.ru

+7 (4242) 436636, +7 (4242) 436774

 В 1890-м остров каторжников Сахалин посетил великий русский писатель Антон Павлович Чехов, а год спустя выпустил книгу «Остров Сахалин» по мотивам путевых заметок. Она произвела настоящий фурор среди современников и послужила поводом к общественной дискуссии об отмене ссылки, особенно детских каторжных работ.

В 1995 году в честь книги Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин» был открыт музей. В его собрании хранятся живопись и графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство, нумизматика, фотоматериалы и письменные источники, а также предметы быта, включая подлинные вещи семьи Чеховых. Музей ведет большую работу с потомками ссыльных — записывает истории, легенды и биографии, разыскивает предметы каторжного труда и быта XIX века.