Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

17.09.2021 Сахалинские старшеклассники узнали о героических подвигах, совершённых на Сахалине

16 сентября для детей из Троицкого детского дома и победителей школьных олимпиад стал днём особенным. При поддержке компании «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» школьники отправились в военно-патриотическую экскурсию и познакомились с героической историей родного края.

 Первые впечатления мальчишки и девчонки получили от посещения Музейно-мемориального комплекса "Победа" с масштабными экспозициями - "Сахалин и Курильские острова в годы Второй мировой войны" и "Русско-японская война 1904-1905 годов". Детей восхитила правдоподобность воссозданных боевых сцен и использование в диораме подлинных образцов вооружения, экипировки, форменной одежды и бытовых принадлежностей тех лет. 

IMG_1839.jpgIMG_1898.jpg

Далее с площади Победы в Южно-Сахалинске началась автобусная экскурсия к озеру Чибисан, которое славится не только своими живописными видами. В период Русско-японской войны здесь творилась история.

Познакомиться с интересными фактами из военных хроник того времени дети смогли уже сразу после посадки в автобус. Экскурсовод Сергей вовлёк ребят в диалог и в интерактивной форме помог детям почувствовать атмосферу и дух героических сражений, узнать о самых ярких личностях, защищавших островные земли.

 Остановка в Пригородном – здесь подростки познакомились с героической историей крейсера Новик. В 1904 году изрядно повреждённый корабль был затоплен командой на траверзе поста Корсаковский, чтобы не достаться японской эскадре. Несколько орудий и часть моряков крейсера в последствии участвовали в обороне Сахалина от высадившихся японских войск.

IMG_2005.jpgIMG_2082.jpg

Далее по маршруту – озеро Чибисан. Летом 1905 года здесь базировался партизанский отряд штабс-капитана Бронислава Владиславовича Гротто-Слепиковского. В разгар войны наши бойцы дали ожесточённый отпор захватчикам. 35 дней продержалась небольшая группа из нескольких десятков человек, приковав к себе большие силы противника и с честью выполнив свой долг.

На Чибисанском озере для детей была организована возможность попробовать свои силы в каякинге. Небольшая, простая в управлении лодка позволяет самостоятельно исследовать небольшие водоёмы даже с минимальным уровнем подготовки. В этом убедились дети, у которых этот способ передвижения вызвал настоящий восторг. Они смогли самостоятельно добраться до другого берега и исследовать места, где в свое время скрывался наш партизанский отряд.

IMG_2321.JPGIMG_2320.JPG

 «Спасибо большое организаторам, что дали возможность нашим детям принять участие в такой экскурсии. Для них это очень познавательно, так как ребята не просто посмотрели „издалека“, а стали участниками процесса, c собой они точно увезут массу эмоций и полезных знаний», — прокомментировала Лариса Яковлевна Фомичёва, педагог-организатор Троицкого детского дома.

 “Считаю экскурсию очень полезной. Я интересуюсь историей острова и теперь побывал в тех местах, где наши проявили настоящий героизм и боролись до конца. Может быть, даже стану экскурсоводом, когда вырасту. Мне было бы интересно рассказывать людям про события, которые здесь происходили” - поделился впечатлениями воспитанник детского дома Андрей Рачков.

IMG_2322.JPG

 Организаторами экскурсии выступили: компания «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», Сахалинский туристско-информационный центр GoSakhalin и Министерство туризма Сахалинской области, а сделать поездку максимально интересной и полезной помогли специалисты компании Адреналин-Тур.