Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

02.07.2021 Сахалинский ботанический сад готов принимать туристов

— Сегодня мы решили организовать рабочую встречу для представителей турбизнеса, минтуризма, чтобы они своими глазами увидели, что представляет из себя наш ботанический сад, рассказать, какие экскурсии для туристов можно здесь проводить. Мы сегодня переживаем новый этап, потому что относительно недавно только открылись для свободных посещений, предварительно проведя для этого большую работу, – рассказала директор сахалинского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН Ольга Корчагина.

 

Сегодня в ботаническом саду, расположенном практически в центре Южно-Сахалинска, произрастает более 1000 видов растений – как местных эндемиков, так и завезенных из разных регионов и стран. Из самых редких и древнейших представителей с точки зрения эволюции – сон-трава сахалинская, жимолость Толмачева, тис остроконечный, магнолия и другие. Последние два вида – ровесники динозавров. Общая площадь сада составляет около 40 га.

– У нас впервые в этом году после 13 лет подготовки перезимовал настоящий гималайский кедр, — поделился радостью старший научный сотрудник Виктор Шейко.

В настоящее время в ботанической саду проходят групповые экскурсии по предварительной записи, также можно прийти и погулять по территории самостоятельно. Стоимость билетов – 150 рублей взрослый, 100 рублей детский и 50 рублей для пенсионеров. Учреждение работает с 10:00 до 18:00 ежедневно.

 

— У нас проходят различные по тематике экскурсии в зависимости от времени года, цветения растений. Есть развлекательные программы в виде квестов для детей, у нас много птиц и белок, которых можно покормить. В настоящее время мы занимаемся обустройством экологической тропы протяженностью 800 метров с естественной экосистемой, которая будет открыта для посещений предположительно в конце июля, – рассказал заместитель директора сахалинского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН по общим вопросам Константин Козырев.

Сахалинские туроператоры отметили, что посещение ботанического сада несомненно будет интересно туристам, поэтому планируют включить его свои экскурсионные программы.

– По своему направлению мы в основном занимаемся приемом японских туристов, которых всегда очень интересует сахалинская растительность. Поэтому им это направление точно очень понравится. Что касается российских туристов, то многие тоже интересуются, поэтому думаю мы включим обязательно ботанический сад в свои программы, – рассказала менеджер туристической компании «Джепен тревел центр» Анна Левковская.

В ближайшее время специалисты ботанического сада разработают разные экскурсионные программы, ориентированные на местных и приезжих туристов разной возрастной категории. Также учреждение планирует в этом году разработать новый сайт. А пока отслеживать деятельность сада можно в Инстаграм @sakhbotsad65.