Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

18.08.2021 Сахалинский школьник выиграл уникальное путешествие по стране

Церемония награждения победителей Всероссийского образовательно-туристического конкурса «Страна открытий» прошла в конгресс-зале в центре «Космонавтики и авиации» на ВДНХ. В рамках конкурса школьники 15-17 лет записывали видеоролики, где рассказывали о местных достопримечательностях, и выкладывали их в TikTok.

Среди 100 счастливчиков есть и сахалинец Юрий Цыганков. Cразу два его видео - c маяком Анива и подборкой интересных мест Сахалина - попали в число лучших. Съёмками с дрона Юрий успешно занимается уже пять лет. Сам “ловит” интересные кадры, сам монтирует видео. За его Instagram @lopushok_2009 следят почти две с половиной тысячи подписчиков, есть и свой telegram-канал - с фото и видео островных достопримечательностей. 

Принять участие в конкурсе Юрию помогли специалисты Сахалинского туристско-информационного центра. Молодой и талантливый парень давно обратил на себя внимание. Его фотоработы регулярно попадают в публикации GoSakhalin – в соцсетях, в бортовых и туристических журналах. Получив предложение поучаствовать, юный сахалинец с радостью принял вызов и воспользовался возможностью заявить о себе на всю страну. И вот он - в числе лучших!

Победителей выбирало экспертное жюри, в состав которого вошли тревел-блогер Кристина Макеева, балетмейстер Алла Духова, телеведущий Дмитрий Борисов, певец Павел Артемьев, популярные блогеры, режиссеры и фотографы, представители делового и культурного сообщества, федеральных органов власти.   

tom02105.jpg

100 авторов самых лучших видеопрезентаций из 50 регионов России с 16 по 20 августа отправились в увлекательное путешествие по стране в уникальном детском поезде РЖД. Маршрут участников включает в себя пять городов: Москву, Киров, Нижний Новгород, Казань и Самару. Сопровождают победителей профессиональные гиды.

Перед предстоящим путешествием для школьников была организована насыщенная образовательно-туристическая программа в столице. 14 августа участники конкурса совершили обзорную экскурсию по городу с посещением ключевых исторических и культурных объектов Москвы. 15 августа победители «Страны открытий» разделились на четыре группы, для каждой из них был организован уникальный образовательный маршрут по трекам «Энергетика», «IT и телекоммуникации», «Транспорт и космос», «Урбанистика», «Креативные индустрии» или «Гуманитарные технологии».

Следующая остановка - Нижний Новгород, где ребята увидят процесс создания современного мультимедийного контента и творчество стрит-арт художников. В Кирове их ждут увлекательные экскурсии на фабрики по производству игрушек, мороженого, косметики. О вековых традициях Казани школьникам расскажут в местном кремле и Национальном музее Татарстана. А Самара пригласит участников путешествия в единственный в России Музей модерна и поделится с ними секретами профессии космонавта и кинорежиссера.

Наставниками детей в ходе путешествия на поезде "Страна открытий" станут популярнейшие блогеры Даня Милохин, Артур Бабич, Кристина Макеева, Валя Карнавал и Маха Горячева. В городах-остановках к ним присоединятся другие звезды платформы TikTok: Коля Хорошилов, Настя Манастя, Люмайн, Луч Настя и Лена Терновая.

«Конкурс «Страна открытий» стал действительно всероссийским: 25 тысяч школьников со всей России приняли в нем участие. Новое поколение не перестает удивлять нас своей креативностью и особым интересом к тем местам, где они родились и выросли. В этом мы убедились, посмотрев ролики ребят. Нет сомнений в том, что опыт наших участников послужит примером и для других школьников страны, замотивирует их узнавать новые необычные места и путешествовать по России», — сообщила председатель Комитета по туризму Москвы Екатерина Проничева

«Мы отсмотрели тысячи необычных и сильных видеоработ. Многие из них были очень креативны и интересны. На мой взгляд, путешествие на специальном поезде РЖД, организованное для победителей конкурса, даст ребятам полезный и увлекательный опыт, и они своими глазами увидят красоту и разнообразие нашей страны», — добавила заместитель руководителя Ростуризма Евгения Чухнова.

В конкурсе «Страна открытий», организованном Ростуризмом, Комитетом по туризму города Москвы и ГК «Просвещение», приняли участие более 25 тысяч школьников (15-17 лет) со всех регионов России. С 9 марта по 31 мая они публиковали короткие видеорассказы о любимых местах своего города в TikTok. Суммарное количество просмотров по хештегу #cтранаоткрытий достигло почти 300 млн.

WhatsApp Image 2021-08-16 at 09.02.28.jpegWhatsApp Image 2021-08-16 at 09.02.23.jpeg

photo_2021-08-16_10-24-14.jpg

photo_2021-08-16_10-24-17.jpg