Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

10.03.2019 Сахалинский туристско-информационный центр поздравил сахалинок старшего поколения с Международным женским днем

Сахалинский ТИЦ совместно с историческим парком «Россия - моя история» музейно-мемориального комплекса «Победа» и сахалинским отделением Союза пенсионеров России организовал тематическую программу для женщин старшего поколения в честь Международного женского дня и масленичной недели.

9 марта группа начала свой день с автобусной обзорной экскурсии по городу от опытнейшего экскурсовода Ларисы Ореховой, которая рассказала дамам о Южно-Сахалинске, а также о жизни сахалинок в разные периоды истории острова.

Затем группу принял исторический парк «Россия - моя история», где девушкам поведали о великих женщинах нашей страны в рамках экскурсии «Женщины - правительницы России». Экскурсовод подробно рассказал об их жизни, о том, как они взошли на вершину власти, какие реформы проводили, как воевали с другими державами, ну и, конечно же, как вели страну по пути процветания или упадка.

Завершилась программа красочным масленичным гулянием. Дамы заняли места в первых рядах на концерте Сахалинского русского народного хора - одного из старейших коллективов области, считающегося брендом региона. Концерт дополнило дефиле лоскутных костюмов от квилт-студии «Лоскутный остров».

Своими впечатлениями об обзорной экскурсии поделилась Пирогова Татьяна Ивановна, одна из экскурсанток: «Я узнала сегодня многого нового и интересного о нашем городе, особенно про период губернаторства Карафуто. Организация мероприятия очень хорошая. Туристический центр большие молодцы, что организовали экскурсию для нас, пожилых людей. Мы так нуждаемся в общении и всегда очень рады, если нас куда-нибудь приглашают». Юлия Дмитриевна Синицына, также одна из экскурсанток, добавила: «Я в полном восторге!». А Любовь Кравцова отметила, что рассказ Ларисы Ореховой о женщинах во времена каторги был для нее интереснее всего, также поблагодарила и за цветы, которые ТИЦ подарил каждой даме.

Вот, что сказала Денисова Лира Петровна, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Сахалинской области о проведении данной акции: «Накануне 8 марта ко мне обратился туристско-информационный центр, который предложил сделать подарок для нашего старшего поколения и организовать такого рода экскурсию. Для экскурсии мы собрали представителей различных объединений - присутствовали и пенсионеры из организации «Дети войны», представители областного совета ветеранов и союза пенсионеров России. Экскурсия была очень интересна, я сама первый раз побывала в историческом парке. Обзорная экскурсия открыла нам очень много фактов о городе, в котором мы родились и живем, вспомнили мы и наших многоуважаемых сахалинок. Надеемся, что и в будущем мы продолжим сотрудничать с ТИЦ и организовывать такие мероприятия».