Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

22.07.2020 Сахалинцев призывают проголосовать за лагуну Буссе и Южные Курилы
Поддержать лайком островные красоты можно, пройдя по ссылке: https://priroda.life/geography/. Быстрая авторизация происходит через любую социальную сеть. Далее на вкладке «География» нужно выбрать Сахалинскую область и проголосовать.

Проект кластера «Лагуна Буссе» включает в себя 10 точек показа, входящих в популярные туристические маршруты. Среди них – мысы Великан, Птичий и Евстафия, маяк Анива, аэродром «Пушистый», Вавайские озера.

Второй кластер – «Южные Курилы» – охватывает территорию островов Шикотан и Кунашир. В его состав входят 5 памятников регионального значения – вулкан Менделеева, лагуноозерный реликтовый лес, заповедник «Курильский», а также федеральный природный биологический заказник «Малые Курилы». Здесь представлены более 20 туристических маршрутов, термальные источник, места для рыбалки и экстремального туризма, есть возможность развивать мини-круизы и морские прогулки.

Всего на конкурс подано 115 заявок из 68 регионов России. На первом этапе 28 июля конкурсная комиссия выберет ТОП-30 заявок от команд, которые получат возможность разработать комплексные проекты по развитию экотуризма. Затем из них выберут 10 победителей, которых объявят 16 октября. Итогом конкурса станет создание 10 пилотных туристско-рекреационных кластеров в регионах.

Первый всероссийский конкурс развития экотуризма стал частью комплексной работы, которая проводится в рамках национального проекта «Экология» и стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Проект поддержали Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Федеральное агентство по туризму.