Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

18.11.2020 Совещание в преддверии зимнего туристического сезона состоялось на Сахалине

В преддверии зимнего сезона и старта акции «Твоя яркая зима на Сахалине» агентство по туризму организовало онлайн-конференцию с туроператорами и владельцами гостиниц  по вопросу въезда путешественников на территорию региона. В ходе совещания рассматривались дополнительные возможные варианты взаимодействия между субъектами турбизнеса.

В Сахалинской области право оформлять цифровые пропуска на путешественников по-прежнему есть только у туроператоров, входящих в единый федеральный реестр. Тем самым предприниматели несут полную ответственность за туристов, которые находятся «под присмотром».

По словам владельцев гостиниц, уже сейчас большинство номеров забронированы с декабря на несколько месяцев вперед.

– У нас загрузка очень высокая. Как правило, большинство туристов планируют приехать покататься на «Горном воздухе». У нас заключен договор с туроператором, у которого гости могут приобрести понравившийся тур, – рассказал генеральный директор гостиницы «Мега Палас» Алексей Чун.

Кроме того, сегодня рассматривается вопрос о предоставлении права оформлять цифровые пропуска гостиницам и индивидуальным предпринимателям, которые оказывают экскурсионные услуги.

Находиться на территории региона туристы должны с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Отметим, с 6 июля по настоящее время в составе организованных групп регион посетили около 1600 туристов. Самостоятельно приехать в Сахалинскую область можно только к родственникам и в командировку.