Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

05.04.2019 Съёмки документального фильма "Пётр Волков"

Творческая пара режиссеров снимет фильм о голландском экологе Питере ван дер Вольфе, который живёт на Сахалине, спасая животных.

Ссылка на сбор средств для проведения съемок: https://planeta.ru/campaigns/petrvolkov

От лица режиссеров картины:

"Мы - Кристина и Месс, творческая пара, которая давно работает вместе над фильмами. В нашем портфолио такие фильмы, как "Звезда", "Туман", "Барахолка" и другие. Также мы участвуем в кинофестивалях. Например, наша картина "Звезда" была участником фестиваля дебютных фильмов "Святая Анна", а "Туман" был на Сахалинском международном кинфестивале "Край света".

В августе 2018 года на Сахалине мы случайно познакомились с Питером ван дер Вольфом, о котором мы хотим снять свой первый полнометражный документальный дебют. Кадры для трейлера были взяты из личного архива Питера и наших личных съёмок острова Сахалин. Мы смонтировали этот трейлер и теперь нам нужна Ваша помощь, чтобы снять полноценный глубокий вдумчивый фильм.

Фильм «Пётр Волков» расскажет историю о сахалинском голландце Питере Ван дер Вольфе, о человеке, который сделал для сахалинской природы столько, сколько, наверное, не сделал никто."

Питеру 56 лет, он родился в Нидерландах. Питер эколог. Он много путешествовал по работе и был в самых необычных местах планеты, но сердце питера покорила природа сахалинского острова. И вот уже больше 15 лет он живёт и работает на далёком острове Сахалин. Ваши представления о жизни европейцев ломаются, когда вы смотрите на Питера. Его "дом" находится в пригородной деревне Христофоровка. Там же он организовал первый приют для лошадей, в котором он и его команда единомышленников помогают встать животным на ноги.

Два года назад Питер по первому зову бросился спасать косаток, которые попали в ледовый плен неподалеку от села Стародубского. Также, после разлива нефтепродуктов в Невельске спасал птиц, их потом выхаживал. Летом большую часть времени Питер проводит на севере острова, где ведёт наблюдение за серыми китами. В свободное время в школах и в фондах по защите окружающей среды, наш герой проводит лекции по оказанию первой необходимой помощи животным.

Задача фильма - рассказать трогательную, искреннюю, добрую историю. Питер очень много сделал для природы, тем самым мы обращаем внимание на экологические проблемы. Доказательством его отношения и любви к природе и животным, служат многочисленные самоотверженные поступки во имя спасения окружающей среды.

"Мы хотим рассказать историю о человеке, который жертвует собой, чтобы спасти животных, но у него нет времени на себя. Он замечает это все больше с каждым днем. Мало кто интересуется и беспокоится о том, чем живёт человек, что у него на самом деле в душе и что происходит тогда, когда он остаётся наедине с самим собой. Одинок ли Питер? Или же, на самом деле, он счастливый человек? Это мы и хотим выяснить, сняв этот фильм. Мы отправимся в настоящую экспедицию на Край Света. Там нас ждёт бездорожье, неожиданные погодные условия и дикая природа. История будет снята в жанре road movie. Вместе с Питером мы поедем по острову, останавливаясь в его любимых местах. Параллельно мы будем брать интервью у коллег, друзей, волонтёров и соседей Питера. Также мы будем рассказывать и показывать случаи спасений животных Питером, а именно: спасение орлана и спасение косаток. Мы будем жить с нашим героем, ездить и размышлять вместе с ним о его жизни. Вместе с ним один на один мы окажемся в глухих и труднодоступных местах и станем свидетелями его размышлений о собственной жизни. Мы хотим узнать кто же на самом деле Питер и что спрятано в его внутреннем мире" - написали Кристина и Месс.

График съёмок:

10 октября - первый съёмочный день. Последующие 2 недели съёмки будут проходить на юге острова Сахалин.

24 октября - нгачало съёмок на севере острова. Погода будет решающим фактором.

Съёмки могут начаться на 10 дней раньше или на 10 дней позже, всё зависит от погодных условий.